Кинолето-2019: чем богаты, тем и рады

Кадр из фильма "Выше неба", реж. О.Карас

Главные роли в картине исполнили Таисия Вилкова и Филипп Авдеев. Фото: Кадр из фильма "Выше неба", реж. О.Карас

В ближайший четверг в российских кинотеатрах стартуют последние фильмы весны. Впереди лето, пора фестивалей, отпусков, отдыха и, конечно, походов в кино. «Областная газета» рассказывает о том, какие отечественные фильмы ждать в ближайшие три месяца в прокате и на что обратить внимание.

В этом году в прокате с отечественными фильмами ситуация укладывается в известную присказку: чем богаты, тем и рады. Не так много российских картин можно будет увидеть летом. Оттого возникает вопрос: а на чём будут делать «кассу» прокатчики? Впрочем, это их забота. Стоит добавить, что в начале июня в Сочи пройдёт юбилейный, 30-й «Кинотавр». И вполне возможно, что часть фильмов конкурсной программы (особенно обладателей главных призов), можно будет ждать в кинотеатрах к концу лета. Но загадывать не будем.

«Игра» Астрахана и крапивинские «Викинги»

6 июня в прокат должен выйти новый фильм Дмитрия Астрахана «Игра». Астрахан, некогда работавший в Свердловской области, представил картину ещё в прошлом году на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. О ней известно немного. В главный роли бывший кавээнщик Виктор Васильев. По крупицам можно собрать информацию, в том числе из уст самого режиссёра, который в своих интервью говорит, что фильм про «игру в жизнь» – психологический триллер про границы правды, личной свободы.

Последние режиссёрские работы Дмитрия Астрахана получались неоднородные, совершенно разные по стилистке. И поэтому хочется надеется, что в «Игре» Астрахан мироощущением будет близок к своим же, пожалуй, лучшим фильмам – «Всё будет хорошо» или «Ты у меня одна».

Продолжится июнь работой «Бегство рогатых викингов» Ильи Белостоцкого (выход 13 июня). Безусловно, эта картина привлекает своим сценаристом: специально для фильма Владислав Крапивин переработал сюжет своей же повести 1969 года – «Бегство рогатых викингов». В основном внёс приметы нашего времени. Саму же историю про Джонни Воробьёва, «битвы» «викингов», Тольку Самохина многие, наверное, помнят с детства.

К/ф «Бегство рогатых викингов», реж. Илья Белостоцкий по повести Владислава Крапивина
Картина «Бегство рогатых викингов» шла до зрителя почти девять лет... Фото: К/ф «Бегство рогатых викингов», реж. Илья Белостоцкий

Илья Белостоцкий известен по работе над киножурналом «Ералаш». Картину снимали в Тюмени, с местными детьми. До зрителя она шла долго – без малого почти девять лет, съёмки были закончены ещё в 2010 году. С тех пор продолжался поиск финансирования, чтобы завершить всю работу. Сам же Владислав Петрович к картине, судя по интервью, относится неоднозначно. Так, в 2018 году он рассказывал, что со съёмочной площадки его «отодвинули», авторский экземпляр снятого фильма почему-то не получил. Однако потом сам отмечал, что картина, в общем, получилась, и заслуга здесь как раз юных артистов из Тюмени. Как бы то ни было, фильмы для детей и подростков настолько штучный товар, что любые подвижки в этом направлении очень радуют. Особенно когда в основе – произведение живого классика.

Прямиком из Канн и Сочи

В конце июня зрители смогут увидеть ещё две отечественные картины – «Дылду» Кантемира Балагова (выход 20 июня) и «Выше неба» Оксаны Карас (27 июня). Примечательно, что оба фильма покажут на «Кинотавре», но первый вне конкурса.

Впрочем, «Дылде» особо соревноваться на «Кинотавре» и не нужно. На прошедшем Каннском кинофестивале работа Балагова попала во вторую по значимости программу – «Особый взгляд», где жюри отдало Кантемиру награду за режиссуру, а международная ассоциация кинокритиков ФИПРЕССИ свой приз в этой программе.

Новый фильм ученика Александра Сокурова – история двух фронтовых подруг, которые устраивают свою жизнь в послевоенном Ленинграде. Балагов пропустил через себя книгу Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и снял историю о сломанных женских судьбах на войне.

Вторая работа – «Выше неба», от победительницы «Кинотавра-2016» Оксаны Карас. История о том, что любовь может преодолеть любые преграды. Правда, сама Карас отмечала, что в фильме есть детективная история, которая «держит» до самого конца… В главных ролях – Таисия Вилкова, Филипп Авдеев, Виктория Толстоганова, Алексей Агранович.

Философский август

Так получилось, что на июль ярких премьер, по сути, не запланировано. А вот в августе зрители смогут увидеть картину Александра Велединского «В Кейптаунском порту» (22 августа) – её перенесли в прокате с мая. Мы уже рассказывали о новой работе Велединского, который переждал пять лет с момента выхода самого громкого своего фильма – «Географ глобус пропил». Он представляет зрителям философскую картину о прошлом и настоящем. Режиссёр в свою работу уместил почти целый век, судьбы сразу нескольких людей, и этим он словно ставит смысловую точку в стремлении отрефлексировать прошлое.

Примечательно, что вторую картину августа – «Последнее испытание» (29 августа) в прокате перенесли аж с 2018 года. Картина Алексея Петрухина рассказывает о захвате террористами Дома культуры и об операции по спасению заложников. Сами создатели не проводят прямые параллели с трагическими событиями 2002 года на Дубровке, но связь найти можно. К примеру, даже в том, что среди актёров, снимавшихся в массовке, были и реальные участники трагедии «Норд-Оста». Таким образом психологи посоветовали им преодолеть страхи прошлого. Остаётся надеяться, что картину вновь не перенесут на другую дату.

  • Опубликовано в №91 от 29.05.2019 
Областная газета Свердловской области