Братья Пресняковы получат поддержку на дебют в большом кино

киокамера

На счету братьев Пресняковых порядка семи киносценариев. И теперь два режиссёрских проекта. Фото: Владимир Мартьянов

Экспертный совет по игровому кино режиссёров-дебютантов провёл питчинг проектов, победителям которого департаменту кинематографии Министерства культуры РФ было рекомендовано оказать финансовую поддержку. Всего субсидии получат 13 кинодебютов, один из которых – фильм известных драматургов из Екатеринбурга Олега и Владимира Пресняковых.

В этом году к очной защите был допущен 51 проект. По итогам питчинга члены экспертного совета проголосовали за лучшие, на их взгляд, заявки: 13 фильмов должны гарантированно получить поддержку, ещё 22 кинокартины будут включены в резерв на получение субсидий в 2019 году.

Что касается братьев Пресняковых, то, конечно, назвать их дебютантами в кино язык не поворачивается. По их сценариям сняты такие картины как «Изображая жертву», «День Д», «Европа-Азия», также уральцы в соавторстве с Никитой Михалковым подготовили литературную основу для его картины «Шоколадный револьвер», съёмки которой ещё идут (эту работу ориентировочно зрителям представят в 2020 году).

Да и режиссёрский опыт у этого творческого дуэта тоже имеется: в 2012 году на Первом канале вышел их многосерийный фильм «После школы», который они создавали совместно с Андреем Болтенко. А вот полнометражной работы Пресняковы ещё не режиссировали, поэтому вполне законно участвовали в защите своего проекта на конкурсе дебютов.

Картина будет носить название «Храни меня, мой Инстаграм». На питчинге её представлял Владимир, а Олег обратился к экспертам в видеобращении, где пояснил, что их фильм – «это попытка нанести урон цифровой реальности и призвать всех отказаться от своих гаджетов. Это художественный вызов интернет-вселенной, которая всё глубже, всё назойливее и всё агрессивнее затягивает человека в мир нравственной пустоты».

В картине должны сняться звёзды отечественного кино: Оксана Фандера, Фёдор Бондарчук, Артём и Степан Михалковы, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник. Также анонсируется, что одна из ролей будет исполнена знаменитым танцовщиком Сергеем Полуниным. Несмотря на россыпь столь известных артистов, бюджет будущей картины не такой уж большой – 24 миллиона рублей. Какая часть этой суммы будет оплачена государством, не разглашается.

Кроме того, экспертный совет поддержал проект ещё одного сценариста и драматурга Любови Мульменко, она планирует представить на экране историю любви серба и русской девушки. Среди лучших заявок и картина Семёна Серзина, который экранизирует пьесу Дмитрия Данилова «Человек из Подольска», напомним, она была признана лучшей на «Золотой маске«-2018.

Также на финансовую поддержку рассчитывает Тамара Дондурей - дочь киноведа Даниила Дондурея, ушедшего из жизни в 2017-м. Дебютантка снимет полнометражный фильм-размышление о своей жизни «Способ любви».

  • Опубликовано в №149 от 21.08.2019
Областная газета Свердловской области