В области пройдут съёмки фильма с участием Михаила Ефремова

  Анна Поздняк
Большая часть съёмок нового фильма Кирилла Котельникова пройдёт в посёлке Лосином. Фото: Павел Ворожцов

Большая часть съёмок нового фильма Кирилла Котельникова пройдёт в посёлке Лосином. Фото: Павел Ворожцов

Екатеринбургский режиссёр, документалист, клипмейкер Кирилл Котельников скоро приступит к съёмкам полнометражного художественного фильма «Далёкая пристань». В картине будут задействованы Михаил Ефремов и другие известные артисты, которые около месяца проведут в посёлке Лосином Свердловской области.

Большая часть фильмографии Котельникова посвящена уральскому року. Его документальная картина «Сон в красном тереме» рассказывает о свердловском рок-клубе. Кроме того, Кирилл Котельников является автором клипов для групп «Агата Кристи» и «Чайф». Также режиссёр снял клип для немецкой группы «Bad Boys Blue», съёмки которого проходили в екатеринбургской тюрьме. Ещё одна работа Котельникова – документальный фильм «La La Camp» о лагере музыкантов «Ночи музыки», главную роль в нём сыграл Алексей Шестаков из группы «Авангард Леонтьев». А в 2016 году Кирилл Котельников и Владимир Шахрин сняли совместный документальный фильм «С чего начинается Родина…», в центре которого – экскурсия по Коптеловскому музею истории земледелия и быта.

Местом для съёмок нового фильма режиссёра вновь стала уральская глубинка, на этот раз – посёлок Лосиный, находящийся недалеко от Берёзовского. Только вот сюжет не связан с уральским роком. Художественный фильм под названием «Далёкая пристань» будет посвящён современным реалиям с политическими конфликтами и выборными интригами. В картине примут участие заслуженные артисты России Михаил Ефремов и Владимир Зайцев, а также известные актёры театра и кино – Борис Каморзин и Ольга Тумайкина.

Предполагалось, что съёмки начнутся уже 25 августа и завершатся 23 сентября. Но продюсер картины Наталья Попкова сообщила «Областной газете», что сроки немного сдвигаются. Сам Кирилл Котельников рассказал, что он и оператор сейчас выбирают локации для фильма. Часть ленты будет отснята и в Екатеринбурге, но посёлок станет основной съёмочной площадкой.

Выбор берёзовских мест не случаен – Кирилл Котельников хорошо с ними знаком, ведь в соседнем посёлке Безречном находится его родовая дача. Местные жители очень рады тому, что теперь знают, где ждать встречи с артистами. В сети появляются комментарии: «Ждём гостей!», «Обязательно съезжу в дни съёмок до Лосинки за автографом Ефремова».

  • Опубликовано в №150 от 22.08.2019 
Областная газета Свердловской области