Власти Екатеринбурга ожидают реновации Литературного квартала в связи со строительством храма

Литературный квартал

Литературный квартал находится по соседству с Приборостроительным заводом, на месте которого планируется возвести собор Святой Екатерины. Фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбургские власти выразили надежду на реновацию Литературного квартала города, который расположен вблизи будущего храма Святой Екатерины. По этому вопросу уже начались переговоры с ООО «Фонд Святой Екатерины».

«Мы вступили в переговоры по этому вопросу, общаемся сейчас с Фондом святой Екатерины, который в том числе будет координировать этот проект строительства. И, конечно, все понимают, что дом-музей Мамина-Сибиряка надо сохранить. Вероятно, даже будет какая-то реновация всего Литературного квартала, связанная со строительством храма. Мы, конечно, предполагаем наше участие в разработке предстоящего проекта строительства, чтобы сохранить всё максимально», - заявил ТАСС начальник управления культуры мэрии Екатеринбурга Илья Марков.

Литературный квартал находится по соседству с Приборостроительным заводом, на месте которого планируется возвести собор Святой Екатерины. В нём располагаются литературно-мемориальный дом-музей писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, музей писателя Фёдора Решетникова, а также музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» в здании, построенном ещё в начале прошлого века. Кроме того, в Литературном квартале часто проходят поэтические марафоны и концерты классической музыки.

Глава города Александр Высокинский добавил, что сейчас проект строительства храма проходит градостроительные процедуры. Завершить разработку дорожной карты по храму планируется через шесть месяцев.

Напомним, ранее в октябре вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько сообщил, что снос здания Приборостроительного завода планируется на начало 2020 года. Также он рассказал, что основные строительные работы по строительству храма Святой Екатерины завершатся к 2023 году.

Областная газета Свердловской области