Заводу-музею Нижнего Тагила найдут 20 партнёров

Главной достопримечательностью завода-музея является его гидросистема. Такой, уверяют нижнетагильские музейщики, нет нигде в мире  Фото: Галина Соколова

Главной достопримечательностью завода-музея является его гидросистема. Такой, уверяют нижнетагильские музейщики, нет нигде в мире Фото: Галина Соколова

Вчера сенатор Совета Федерации РФ от Свердловской области Эдуард Россель прошёл по цехам нижнетагильского завода-музея и обсудил с местными хранителями истории его будущее. Планы грандиозные: создание Демидовского туристического маршрута и привлечение к созданию экспозиций регионов, которые развивались благодаря стараниям знаменитого рода уральских заводчиков.

Нижнетагильские музейщики показали гостю старый демидовский завод: литейный двор домны, листобойный и механический цеха, водяной ларь. Познакомили также с проектом реконструкции этого ансамбля, имеющего статус памятника индустриального наследия. Проект включает как историко-производственную площадку, которая должна раскрывать притягательность инженерных профессий, так и досуговую – объединяющую выставочные комплексы, библиотечные и дискуссионные залы.

В составе ансамбля 40 объектов, но этого Эдуарду Росселю показалось мало. Он предложил построить на территории завода-музея ещё один выставочный центр.

– Главной промышленной площадкой Демидовых был Средний Урал, но ещё в 20 российских регионах они оставили заметный след. Считаю необходимым создать Ассоциацию музеев 21 области с центром в Нижнем Тагиле. Все эти музеи должны получить право выставлять здесь экспозиции, рассказывающие о деятельности заводчиков Демидовых, – отметил Эдуард Эргартович.

Исполнительный директор Международного демидовского фонда Мария Розанова также считает, что сохранение исторического наследия рода Демидовых может перейти на новый уровень.

– Есть Императорский маршрут, почему бы не быть и Демидовскому маршруту, включающему Невьянск, Нижний Тагил и другие города-заводы? – предложила Мария Розанова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №21 от 06.02.2020 
Областная газета Свердловской области