Музей истории Екатеринбурга откроется 30 июля, Ельцин Центр – 1 августа

  Мария Блинова
Музей истории Екатеринбурга

Первые посетители, с соблюдением всех правил безопасности, смогут посетить Музей истории Екатеринбурга 30 июля. Фото: Галина Соловьёва

Стало известно, что с 30 июля в Екатеринбурге для посетителей открывает двери Музей истории Екатеринбурга и его филиалы. Ельцин Центр возвращается к работе с 1 августа. Для жителей и гостей города подготовлены новые экспозиции.

Музей истории Екатеринбурга и его филиалы – «Дом Метенкова» и «Дом Маклецкого» – откроются 30 июля. 4 июня 2020 года музею исполнилось 80 лет, и к этой дате сотрудники подготовили выставку про жизнь Екатеринбурга в XIX веке – «От завода к городу». Посмотреть на то, как жили екатеринбуржцы сто лет назад, смогут все желающие.

Однако не все филиалы сразу начнут работать. Водонапорная башня на Плотинке откроется в августе. Точную дату и график работы музей сообщит позднее.

Ещё одной площадкой, которая возобновит свою деятельность, станет Музей Бориса Ельцина. Открытие состоится 1 августа, о начале работы было объявлено на пресс-конференции.

– Мы приняли решение об открытии Музея первого Президента России 1 августа в соответствии с послаблением мер, которые были учтены в последнем указе губернатора, – рассказала директор музея Дина Сорокина.

По её словам, сейчас команда музея работает над созданием безопасной среды для посетителей.

В Ельцин Центре к открытию готовится выставка фотографий ветеранов Великой Отечественной войны британского фотографа Джеймса Хилла. Также, по словам Сорокиной, можно будет увидеть экспозицию работ нижнетагильского художника Вилена Мухаркина.

Отметим, что Музей Бориса Ельцина и Арт-галерея больше четырёх месяцев закрыты из-за пандемии коронавируса. С 16 марта они (одни из первых в Екатеринбурге) приостановили работу и перешли в онлайн-формат.

Групповое посещение Ельцин Центра пока что запрещено. Однако можно записаться на индивидуальную экскурсию. Арт-галерея откроется в сентябре.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1«Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №134 от 25.07.2020 под заголовком «...»

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области