Песенка не спета: самый большой грант от Президента получит «Старый новый рок»

  Анна Поздняк
«Старый новый рок»

В прошлом году «Старый новый рок» получил президентский грант в 9,9 миллиона рублей. Фото: Павел Ворожцов

Стали известны победители второго конкурса за 2019 год Фонда президентских грантов. Поддержку получат 59 проектов из Свердловской области. В их числе фестиваль «Старый новый рок», на проведение которого выделили самую большую сумму.

Результаты первого конкурса огласили ещё в июне, тогда победителями признали 43 проекта из нашего региона. С ростом числа победивших увеличился и общий размер грантов, но первое место по величине гранта занимает всё тот же фестиваль «Старый новый рок». В июне летней версии фестиваля «Старый новый рок. На волне» досталось почти 10 млн рублей, а сейчас – зимней выделили 13 млн рублей.

Возможно, это станет прощальным подарком фестивалю с 20-летней историей. Летом организатор «Старого нового рока» Евгений Горенбург заявил, что 13 января 2020 года в Ельцин Центре состоится последний фестиваль. По его словам, закрывается также и летняя версия, которая отзвучала в конце июля. Разговоры о последнем «Старом новом роке» из уст Горенбурга прозвучали не в первый раз. Тем не менее второй год подряд фестиваль получает едва ли не самое весомое среди проектов региона финансирование из Фонда президентских грантов. Более того, само мероприятие позиционируется как продвижение молодых и неизвестных артистов, но, как правило, основное внимание всё же уделяется хедлайнерам фестиваля.

Кроме этого события, рублём поддержали и другие проекты в сфере культуры. Так, почти 10 млн рублей помогут в создании инклюзивной музейной площадки «Город-конструктор», которая будет особенно интересна людям с нарушениями или отсутствием зрения. Без поддержки не осталось и киноискусство — 8 млн рублей получил фестиваль «Кинопроба» и 6,8 млн рублей фестиваль уличного кино. Грант в размере почти 800 тыс. рублей отдадут Всероссийскому конкурсу-фестивалю молодого авторского джаза EverJazz.

Что касается спортивных инициатив, 2,9 млн рублей получил проект «Территория особого спорта», цель которого — помощь детям и молодым людям посредством спортивной реабилитации в Уктусском спортивном комплексе. Грант такого же размера поможет «Фонду по поддержке спорта Антона Шипулина» в реализации проекта «Чемпионы будущего», направленного на популяризацию биатлона в нашем регионе. Также около 1 млн рублей Фонд президентских грантов выделил проекту «Русский хоккей для всех 2019–2020» – деньги пойдут на проведение в Свердловской области не менее 290 игр турниров разного уровня.

Полный список проектов-победителей 

  • Опубликовано в №189 от 16.10.2019
Областная газета Свердловской области