В Свердловской области пройдёт масштабная арт-акция «День музыки Чайковского»

Концерт

Музыка Петра Чайковского прозвучит в живом исполнении в концертных залах городов Свердловской области. Фото: Галина Соловьёва

В среду, 6 ноября, во многих городах Среднего Урала пройдёт «День музыки Чайковского». Произведения великого русского композитора зазвучат на предприятиях и в организациях, которые примут участие в арт-акции.

Жизнь Петра Чайковского станет темой для бесед, творческих встреч и викторин в образовательных учреждениях Екатеринбурга. Школьникам покажут видеозаписи балетов «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». В городских библиотеках будут подготовлены музыкальные часы и аудиовыставки, посетители смогут поучаствовать в конкурсах, посвящённых композитору, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Музыка Петра Чайковского прозвучит в живом исполнении в концертных залах Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Асбеста, Ирбита, Верхней Пышмы, Ревды, Алапаевска и Заречного. Интересную информацию о композиторе и его самые знаменитые произведения можно будет услышать даже в торговых и медицинских центрах.

Струнный квартет преподавателей детской музыкальной школы №12 им. Сергея Прокофьева будет выступать в фойе первого этажа мэрии Екатеринбурга с 13:00 до 14:00. Музыканты исполнят пьесы из «Детского альбома».

Семья Петра Чайковского жила в Алапаевске с 1849 по 1852 год, когда отец композитора работал управляющим местного завода. Исследователи творчества русского классика отмечают, что детские воспоминания композитора об Урале оказали заметное влияние на его творчество.

Областная газета Свердловской области