В Санкт-Петербурге представили новый Концертный зал Свердловской филармонии

презентация проекта нового концертного зала Свердловской филармонии

На Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге презентовали проект нового концертного зала Свердловской филармонии. Фото: департамент информполитики области

В Санкт-Петербурге, на VIII Международном культурном форуме, представили архитектурно-художественную концепцию нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии. Уже известно, что проект разработало всемирно известное бюро Zaha Hadid Architects. Это уникальный для России объект культуры, демонстрирующий самый высокий мировой уровень архитектуры и концептуального подхода к деятельности учреждения культуры. «Областная газета» рассказывает о главных деталях проекта и всю актуальную информацию на данный момент.

Победа уходит…

Впервые концепцию нового филармонического зала представили в Екатеринбурге в сентябре прошлого года. Тогда же объявили тройку финалистов. Понятно, что «тройка призёров» – понятие чисто символическое, важно лишь, кто победил в голосовании. Первое место досталось проекту Архитектурного бюро Захи Хадид (штаб квартира в Великобритании), второе место – итальянцам Alvisi Kirimoto Partners S.R.L, третье – венгерской студии Robert Gutowsky Architects. Всего же на участие в конкурсе было подано 47 заявок из разных стран – конкурс был открытый. В финальную часть отобрали восемь участников, а затем три. Проекты финалистов можно посмотреть на сайте регионального минстроя.

Архитектурное бюро Захи Хадид (Zaha Hadid Architects) в мире архитектуры имеет большой авторитет. Его основатель, британка арабского происхождения Заха Мохаммад Хадид стала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской премии среди архитекторов). Среди наиболее известных её работ – Центр Гейдара Алиева в Баку и Центр водных видов спорта в Лондоне, построенный к Олимпиаде 2012 года, Национальный музей искусств XXI века в Риме, большой художественный музей Мичиганского университета в США, Оперный театр в Гуанчжоу.

Свою компанию Заха Хадид основала в 1979 году, а после кончины архитектора в 2016 году бюро возглавил её ученик Патрик Шумахер. Сейчас у Архитектурного бюро Захи Хадид около 1 000 проектов в 44 странах мира.

Сам проект нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии разрабатывали в сжатые сроки, около двух месяцев. В его разработке были задействованы более 30 человек, в том числе и глава бюро – Патрик Шумахер.

Единство архитектуры и музыки

Новый зал будет примыкать к уже существующему зданию филармонии, образуя единое пространство. По проекту он будет вмещать 2 000 зрителей: это два зала на 1 600 и 400 мест (на презентации представили несколько другие цифры – 1 700 и 350). Большой зал нынешней Свердловской филармонии вмещает всего 700 человек.

В новом здании предусмотрены большой холл, лаунж-зона, магазин, подземная парковка (количество мест ещё не определено). Большой зал спроектирован в круговой манере – зрители будут практически сидеть вокруг оркестра. За сценой второго зала будет расположена стеклянная стена, обращённая в сторону сада Вайнера.

«Как же можно увидеть, потрогать, почувствовать звук? – пишут в описании проекта его создатели. – Мы предлагаем черпать вдохновение в его физических свойствах. Звук, как и свет, распространяется в форме волн. Волнистая структура здания нашего концертного зала таким образом призвана отобразить единство света и звука, архитектуры и музыки. Изогнутая крыша и текучие интерьеры можно воспринимать как застывшие звуковые волны, как физическое воплощение бесконечного движения.

Мы предлагаем спроектировать чистое и свободное пространство, где вестибюль был бы ярко освещённым почти прозрачным холлом, а концертный зал с его приглушенным светом оставался бы укромным и обособленным помещением, при этом все части здания плавно перетекали бы одна в другую, из одного «пузыря» в другой. С помощью динамичной и гибкой структуры мы намерены подчеркнуть невидимое, но неизмеримое влияние музыки на душевное состояние человека».

В бюро несколько раз отмечали: здание должно быть вписано в окружающий ансамбль, не конкурируя с историческим наследием.

Если здание будет построено, это станет первым проектом бюро Захи Хадид в России, возведённым за пределами Московской области.

Так будет выглядеть новый зал. В бюро несколько раз отмечали: здание должно быть вписано в окружающий ансамбль, не конкурируя с историческим наследием. Фото: Zaha Hadid Architects

Успеть к концу 2023 года

Но чем-то нужно жертвовать. Для строительства нового зала необходимо снести жилой дом по адресу Карла Либкнехта, 40, в котором на момент финала конкурса осталось несколько собственников.

– Там была 31 квартира и два нежилых помещения, – рассказывал директор филармонии Александр Колотурский. – 30 квартир выкуплены по цене выше рыночной.

Также Колотурский отмечал, что в городе создан Центр развития культурных инициатив, направленный на помощь в создании нового зала. «Облгазета» поговорила с директором Центра Игорем Дубровиным, чтобы узнать у него актуальную на данный момент информацию.

– Игорь Виленович, о создании Центра развития социально-культурных инициатив стало известно летом. Говорилось, что его появление должно ускорить строительство нового зала филармонии. Хотелось бы узнать, чем именно вы занимаетесь, чем сможете помочь филармонии?

– Мы полностью теперь отвечаем за создание нового зала филармонии, также наши проекты – это Центр художественно-эстетической гимнастики и Хореографический колледж в Солнечном, развитие санатория «Обуховский».

– На какой стадии находится подготовка к строительству зала филармонии на данный момент? Какие ещё главные моменты необходимо решить?

– Мы готовим документы к началу проектирования, готовим к отправлению градостроительные документы и идут переговоры с Еленой Сергеевной.

Тут, впрочем, нужно сделать паузу. Речь идёт о Елене Шелковой – собственнице последней квартиры в доме, на месте которого и должен появиться новый зал. С ней долго пытались договориться, предлагая сумму в 18 млн рублей (что, естественно, гораздо выше рыночной стоимости) и различные бонусы. Но женщина отказывалась продавать квартиру, и был риск суда, который бы ещё больше оттянул строительство. В итоге после нашего разговора с Игорем Дубровиным, буквально на следующий день, Елена Шелкова всё же согласилась продать квартиру.

– Ситуация существенно изменилась, – добавил Дубровин. – Елена Сергеевна продала квартиру. Это свершившийся факт. Финансовую сторону мы раскрывать не можем. Они отличаются от того предложения, какое было. До тех пор пока были жильцы в этом доме, не было уверенности, что у нас будет полное право на земельный участок.

– Чтобы успеть к 300-летию Екатеринбурга, строительство нужно начать в октябре 2020?

–  Будем честны, чтобы успеть к концу 2023 года начать обязательно нужно осенью следующего года.

– Пока нет ответа на вопрос – какая компания будет заниматься строительством зала. Проходила информация, что это может быть «Синара» (как и в случае с конгресс-центром), подтверждаете?

– Ещё не было процедуры отбора подрядной организации, потому что ещё даже проектирование не начинали. Могу лишь сказать, что совершенно точно будут два разных контракта – отдельно на проектирование и отдельно на строительство.

– Архитектурные бюро мирового уровня предпочитают самостоятельно контролировать строительство объектов. Обговаривалось ли, как будет организовано в случае с Бюро Захи Хадид?

– Безусловно, на стадии строительства, как и на любом объекте, будет присутствовать авторский надзор со стороны проектировщика.

– Всех интересует, кто будет заниматься акустической системой зала? Пока известно лишь, что это будут зарубежные специалисты…

– В составе команды, которую собрало Бюро Захи Хадид, и которая участвовала в подготовке конкурсной концепции зала, есть всемирно известная акустическая фирма, и они будут выступать одним из партнёров архитектурного бюро. Название фирмы пока не фигурировало в открытых материалах конкурса, поэтому пока озвучить его не могу. Но это компания, имеющая за плечами очень серьёзные проекты, реализованные по всему миру.

– Какие денежные средства запланированы на строительство нового зала? Раньше называлась цифра в 2,5 миллиарда рублей.

– Категорически нет. Это я вам абсолютно точно могу сказать – для такого проекта это очень маленькая цифра. Сумма будет существенно больше. Точная цифра станет ясна после проектирования.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №211 от 16.11.2019
Областная газета Свердловской области