Владимир Путин поздравил с днём рождения поэта Николая Добронравова

Владимир Путин, Александра Пахмутова, Николай Добронравов

Владимир Путин пожелал Николаю Добронравову и Александре Пахмутовой благополучия, доброго здоровья и успехов. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поздравил с днём рождения поэта и актёра, лауреата Государственной премии СССР Николая Добронравова. Ему сегодня исполнился 91 год.

«В Ваших поэтических строках нашли отражение яркие, незабываемые страницы истории нашей страны, подвиги и трудовые свершения современников. Положенные на прекрасную музыку Александры Николаевны Пахмутовой, других композиторов, они рождают в сердцах людей самые светлые чувства – веру в высокое предназначение человека, в бескорыстную дружбу и любовь, гордость за Родину», - говорится в поздравительной телеграмме Президента, опубликованной на сайте Кремля.

Напоследок Владимир Путин пожелал Николаю Добронравову и Александре Пахмутовой благополучия, доброго здоровья и успехов. Напомним, что советский композитор и музыкант Александра Пахмутова является женой поэта. 9 ноября она отметила 90-летие. Кроме того, вчера на торжественной церемонии в Кремле Президент России наградил композитора орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Николай Добронравов родился в Ленинграде в 1928 году. Он выступал автором сценария фильма «О спорт, ты — мир!», а также играл в картинах «Возвращение Василия Бортникова» и «Спортивная честь». Поэт писал тексты таких известных песен, как «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Гайдар шагает впереди», «Команда молодости нашей», «Как молоды мы были» и «Трус не играет в хоккей».

Областная газета Свердловской области