Что придётся надевать на концерт в новый зал филармонии?

5 декабря 2019 г. Кристос Пассас, заместитель директора бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания) представляет проект нового зала на междуеародном симпозиуме «На пути к новой филармонии: Концертный зал нового времени»

Кристос Пассас представляет проект концертного зала даже не настоящего, а будущего Фото: Пресс-служба Свердловской филармонии

Ведущие специалисты по проектированию залов и организации концертной деятельности из десяти стран собрались в Екатеринбурге на международном симпозиуме «На пути к новой филармонии. Концертный зал нового времени». Проводится это мероприятие в рамках V Международного музыкального фестиваля «Евразия».

Открылся симпозиум в резиденции губернатора, где участников поприветствовал глава региона Евгений Куйвашев. А затем были два дня интереснейших дискуссий профессионалов о том, каким быть новому залу Свердловской филармонии. Причём речь шла не только об архитектуре и акустике, но и о том, как наиболее эффективно использовать то уникальное пространство, которое сформируется в центре Екатеринбурга на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской.

Руководители крупнейших мировых концертных залов не скрывали восторга от того проекта, который предлагает архитектурное бюро Захи Хадид. Но при этом, что важно, дискуссия на симпозиуме была вовсе не на примитивном уровне между «хорошо» и «гениально». Специалисты задавали конструктивные вопросы, выражали свои веские сомнения, а это значит, что при учёте разных мнений будет действительно найдено оптимальное решение.

По мнению заместителя директора архитектурного бюро Захи Хадид Кристоса Пассаса новый филармонический зал может стать лучшим в России, поскольку при его проектировании учитываются все самые современные технологии. Представитель проектировщиков особенно отметил, что здесь, в Екатеринбурге, есть возможность смелого эксперимента, который не всегда получается в других городах и странах.

У нового концертного зала действительно будут весьма оригинальные и внешний вид, и интерьеры внутренних помещений. Но как пояснил инженер-акустик, один из лучших в мире специалистов в этой области Питер Экстон, представляющий известную компанию Marshall Day Acoustics, именно благодаря таким непривычным формам будет достигнуто высочайшее качество звука. При помощи новейших компьютерных технологий просчитываются малейшие нюансы едва ли не для каждого зрительского места в зале.

– Распространение звука – явление, зависящее от многих факторов, – заметил один из участников симпозиума. – Вплоть до того, одежда из какого материала, в зависимости от сезона, будет на зрителях. Может быть, мы вообще когда-нибудь придём к тому, что будем рекомендовать при походе в концертный зал определённую одежду.

И это предположение вовсе не выглядит попыткой доведения до абсурдной крайности, но показывает тот высочайший уровень внимания к деталям, на котором разрабатывается будущий концертный зал Свердловской филармонии. Кстати, Питер Экстон заверил присутствовавших, что учитывается множество самых разных нюансов (и сезонность одежды в том числе), разница звучания должна быть настолько минимальна, что для человеческого уха практически неуловима. Послевкусием от выступления Питера Экстона осталась мысль, что нас ожидает не только архитектура нового здания как застывшая музыка, но и звук в нём как ожившая архитектура.

Ещё один важный момент. По словам Кристоса Пассоса, будет обязательно сохранён оригинальный фасад нынешнего здания филармонии, который, несмотря на почти 100-летний возраст, находится в очень хорошем состоянии. Также будет сохранён существующий ныне сад Вайнера, который станет частью нового общественного пространства.

Что касается сроков строительства, то представитель проектировщика пояснил: начать строительство они хотят как можно раньше, чтобы к 300-летнему юбилею Екатеринбурга всё было готово. Задача с учётом всех технических тонкостей сложная, но очень интересная.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №226 от 07.12.2019
Областная газета Свердловской области