Little Big порвёт Евровидение. Без сомнений

Материал о Little Big как о кандидате на Евровидение был опубликован в "Областной газете" в №44 от 14.03.2019 Фото: Скриншот сайта oblgazeta.ru

Материал о Little Big как о кандидате на Евровидение был опубликован в "Областной газете" в №44 от 14.03.2019 Фото: Скриншот сайта oblgazeta.ru

Россия объявила имя своего представителя на главном вокальном континентальном конкурсе – Евровидении-2020. Защищать честь нашей страны в Нидерланды отправится музыкальная группа Little Big.

Среди основных претендентов на поездку были финалист «Голоса» Александр Панайотов, певица Полина Гагарина, которая уже выступала на Евровидении, и, собственно, Little Big. Вообще, ситуация с объявлением конкурсанта получилась довольно странная. Люди, связанные с шоу-бизнесом, в частности, композитор Игорь Крутой, предрекали победу Александра Панайотова, и в конце февраля во многих СМИ прошла информация, что именно он будет представлять Россию на конкурсе. Однако официального подтверждения эти новости не получили, и на днях группа Little Big объявила о том, что именно она поедет на Евровидение-2020.

Можно много рассуждать о том, кого же всё-таки нужно было отправить на конкурс. Достойны ли Панайотов и Гагарина представлять Россию? Безусловно. Выступили ли бы они на высоком уровне? Без сомнений. Но вот только если говорить о шансах на победу, то здесь не всё так однозначно. Как мы уже неоднократно убеждались, можно быть безмерно талантливыми исполнителями (коими Александр и Полина, конечно же, являются), но этого будет недостаточно. Очень символично, что «Областная газета» год назад выпускала текст с заголовком «Лазарев едет на Евровидение. Может, лучше Little Big?». Тогда мы рассуждали о том, что Сергей, один из сильнейших российских поп-исполнителей, вновь попытается удивить всех своим шоу и шикарными вокальными данными. Но уверенности в том, что его выступление будет оценено по достоинству, не было. Именно тогда и возникли мысли о том, что необходимо что-то менять в подходе к выбору конкурсантов, и что Little Big – идеальный кандидат.

Почему? Да всё просто. Давайте для начала вспомним последних представителей России и их места. 2013 год – Дина Гарипова (5-е место), 2014 год – Анастасия и Мария Толмачёвы (7-е место), 2015 год – Полина Гагарина (2-е место), 2016 год – Сергей Лазарев (3-е место), 2017-й – Россия отказалась от участия, 2018-й – Юлия Самойлова (не попала в финал), 2019-й – Сергей Лазарев (3-е место). Касаться выступления Юлии Самойловой мы не будем, а все остальные – блестящие исполнители, которые достойно представляли нашу страну на конкурсе, шоу, песни, вокал – всё было на высоте. Но побед как не было, так и нет.

И вот мы наконец-то отошли от принципа посылать на Евровидение эстрадных поп-исполнителей. Little Big действительно может принести нам вторую победу на этом конкурсе. Случайно образовавшийся в 2013 году коллектив начал набирать популярность именно в Европе. После выхода шуточного клипа «Every day I'm drinkng» Илья Прусикин с друзьями образовал коллектив, который очень быстро «выстрелил». Затем были клипы «Faradenza» (195 миллионов просмотров), «Skibidi» (363 миллиона просмотров), «I'm OK» (91 миллион просмотров). Незамысловатый текст, оригинальное исполнение, качественная современная музыка, которая раскачает любой зал, и, конечно, совершенно неординарные клипы. Популярность росла в геометрической прогрессии, артисты стали собирать стадионы и в России: помните, какая давка была в Историческом сквере в прошлом году, когда коллектив приезжал на UralMusicNight в Екатеринбург?

Little Big обладает всем необходимым для того, чтобы «взорвать» сцену Евровидения. Музыка, которая заставит танцевать любого (опять же вспоминаем вирусный танец из «Skibidi», который не повторял только ленивый), фриковатая внешность исполнителей, что особенно ценится в последние годы на конкурсе, огромное желание зажечь и толпы фанатов по всей Европе – всё это делает коллектив одним из фаворитов конкурса.

– Трек будет новый. Он весёлый, с бразильским оттенком. Мы всегда работали на веселье, на карнавале и не будем изменять себе. Конечно, чувствуем груз ответственности. Потому что это – представлять страну. Поначалу была радость, а потом пришёл страх. Но мы сделаем всё, что от нас зависит, и постараемся не ударить в грязь лицом, – передаёт слова лидера группы Ильи Прусикина ТАСС.

Как говорится, не хотите классического эстрадного исполнения? Значит, получите драйв и разрыв от Little Big. Шах и мат, господа европейцы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №040 от 05.03.2020 
Областная газета Свердловской области