В селе Мраморском музыканты сыграли прямо в карьере

Полевской

В чаше карьера, на 30-метровой глубине дал концерт квартет саксофонистов Алексея Захарова. Фото: «Русское географическое общество»

Мраморный карьер в селе Мраморском Полевского ГО второй год подряд становится концертной площадкой. В минувшую субботу там прошёл День мраморной музыки.

В чаше карьера, на 30-метровой глубине дал концерт квартет саксофонистов Алексея Захарова(на снимке). Зрители разместились на верхней смотровой площадке мраморного «амфитеатра» – благодаря естественной акустике звук прекрасно слышен даже без специального оборудования. В этот же день в Мраморском выступил квартет монастыря Царственных страстотерпцев Ганиной Ямы Евгения Калоши, а представители областной общественной организации «Евразия – Казахстан» сыграли несколько музыкальных композиций на домбре – национальном казахском инструменте.

Во время концерта в карьере работали художники и фотографы. Так, екатеринбургская художница Кристина Косьянковская прямо на глазах у зрителей создала полотно на тему «Море, которого мы никогда не видели». Одновременно наброски делали юные художники из Детской художественной школы Полевского. В ближайшее время будет организована выставка этих работ.

– Перед фестивалем стояло несколько задач – продемонстрировать, как звучит живая музыка в аутентичной атмосфере и как можно превращать промышленные площадки в культурные объекты, – рассказывает член правления НКО «Фонд социальной активности «Идея» Эльмира Самохина. – Участники фестиваля покорили зрителей силой музыки и виртуозностью своего исполнения – столько откликов и столько желающих увидеть и услышать это вновь!

Напомним, впервые музыку и красоту уральского камня решили соединить прошлым летом, в рамках арт-фестиваля «Мраморная миля». Тогда на дне карьера звучали классические произведения в исполнении камерного оркестра B-A-C-H, в эти же дни проходил фестиваль ландшафтной архитектуры, в котором приняли участие скульпторы из четырёх стран – Японии, Румынии, Израиля и Армении. Нынче из-за ситуации с коронавирусом акцент решили сделать только на музыке.

В следующем году в импровизированном концертном зале планируют организовать выступления музыкантов в жанрах «рок» и «этно».

Фото: скриншот из видео Анны Сыромуковой
  • Опубликовано в №136 от 29.07.2020 
Областная газета Свердловской области