Green Royal Fest возрождает традиции прошлого

  Мария Блинова
Уральский молодёжный симфонический оркестр и Иван Бессонов открыли фестиваль Green Royal Fest

Уральский молодёжный симфонический оркестр и Иван Бессонов открыли фестиваль Green Royal Fest. Фото: Павел Ворожцов

В понедельник в Саду Вайнера (угол Первомайской – Тургенева) состоялось открытие фестиваля Green Royal Fest. На сцене выступили пианист Иван Бессонов и Уральский молодёжный симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова.

Фестиваль Green Royal Fest – проект, который возобновляет традицию проведения концертов в Саду Вайнера. На специально установленной сцене в течение пяти дней будут выступать известные музыканты. Организаторы фестиваля – Свердловская филармония и Центр развития социально-культурных инициатив региона – проводят концерты с соблюдением всех требований Роспотребнадзора и обеспечивают безопасность не только для слушателей, но и для артистов.

Перед началом концерта на сцене для пианиста собрали рояль и настроили его. Фото: Павел Ворожцов

– Музыканты откликнулись очень быстро, – говорит директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. – Я сам удивлён, ведь нам пришлось собирать их по всей России. Мы хотели выбрать самые солнечные дни, но погода изменилась. Однако артисты сказали, что будут играть при любой погоде.

Напомним, что Сад Вайнера должен стать частью нового Концертного зала филармонии.

– Сад будет вписан в единый комплекс с новым Концертным залом, – отмечает директор Центра развития социально-культурных инициатив области Игорь Дубровин. – Идею о фестивале мы сразу поддержали. Хорошо, что уже сейчас Сад Вайнера становится общественно-культурным пространством.

Действительно, Сад Вайнера в конце XIX века, можно сказать, и планировался как общественная площадка, где будут проходить культурные мероприятия и звучать живая музыка. Несколько раз он менял название: Клубный сад, Сад Красной Армии, Центральный городской сад. Затем он относился к зданию Общественного собрания (сейчас это Учебный театр ЕГТИ). В парке по весне цвели деревья, на аллеях стояли скамейки, а из репродукторов всегда лилась музыка.

– Здесь также были читальный зал библиотеки, ресторан, бильярдная, танцплощадка с духовым оркестром, – рассказывает пресс-атташе Свердловской филармонии Валерия Костюник. – После войны осталась концертная эстрада, где выступали Леонид Утёсов, Александр Менакер, Илья Набатов, Александр Вертинский, Алла Баянова, проводились симфонические сезоны, показывали кино. Это продолжалось почти до 70-х годов XX века. Сейчас мы стараемся возродить традиции.

Несмотря на плохую погоду, на концерт в Сад Вайнера начали приходить уже за полчаса до начала. На входе волонтёры измеряли посетителям температуру, выдавали маски и дождевики.

Соскучившихся по концертам слушателей капризы погоды не останавливают. Фото: Павел Ворожцов

На фестивальной площадке установлено 1632 кресла. Их протирают от влаги волонтёры. По словам Александра Колотурского, в среднем концерт посещают около 600 человек. Размещение слушателей зависит от их количества: предусмотрена рассадка через одно или два кресла (но больше 800 слушателей разместить не получится). За качество звука можно не беспокоиться: по периметру площадки установлено несколько колонок, из которых отлично слышна музыка со сцены.

После долгого перерыва из-за пандемии коронавируса соскучившиеся по выступлениям слушатели встречают Уральский молодёжный симфонический оркестр и дирижёра Антона Шабурова овациями. А вот дальнейшее появление победителя «классического» Евровидения в Эдинбурге, пианиста Ивана Бессонова вызвало недоумение на лицах посетителей. Дело в том, что пианист сломал правую ногу, и потому вышел на сцену… на костылях. Однако это не помешало ему выступить: правую педаль рояля он нажимал левой ногой, чем только подтвердил своё мастерство. Вместе с оркестром Иван виртуозно исполнил концерты Моцарта и Чайковского.

Иван Бессонов
Несмотря на перелом ноги, Иван Бессонов смог приехать и выступить. Екатеринбург его небольшой подвиг оценил и вознаградил громкими овациями. Фото: Павел Ворожцов
Иван Бессонов с оркестром исполнил ре-минорный концерт Моцарта и знаменитый Первый концерт Чайковского
Иван Бессонов с оркестром исполнил ре-минорный концерт Моцарта и знаменитый Первый концерт Чайковского. Фото: Павел Ворожцов

Мероприятия в Саду Вайнера будут проходить каждый день до 14 августа.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №146 от 12.08.2020
Областная газета Свердловской области