Денис Мацуев вручил стипендии одарённым юным музыкантам из Свердловской области

Дипломы стипендиатам — Александре Ленцевич, Денису Дубровскому (в центре) и Александру Валову — вручали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков (слева) и народный артист России Денис Мацуев. Фото: Татьяна Андреева

Дипломы стипендиатам — Александре Ленцевич, Денису Дубровскому (в центре) и Александру Валову — вручали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков (слева) и народный артист России Денис Мацуев. Фото: Татьяна Андреева

Известный российский пианист приехал в Екатеринбург на фестиваль «Денис Мацуев представляет…», который проходит в Свердловской филармонии в течение трёх дней и завершится сегодня. Помимо участия в насыщенной музыкальной программе, Денис Мацуев как президент Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» вручил стипендии лучшим ученикам музыкальных школ нашего региона.

В этом году фонд «Новые имена» отметил четырёх юных музыкантов из Свердловской области. Известно, что наш регион славится замечательными флейтистами, и в этом году музыканты подтвердили эту традицию — одной из получателей стипендии стала 12-летняя флейтистка из Ревды Александра Ленцевич.

Кстати

Благотворительный фонд «Новые имена» создан в 1989 году при содействии Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации фондов мира для поиска и поддержки молодых дарований в области культуры и искусства. С тех пор поддержку получили более 15 тысяч молодых музыкантов.

Мы привыкли, что стипендии «Новые имена» обычно вручают пианистам, тромбонистам, виолончелистам, а в этом году большое внимание было уделено музыкантам, владеющим игрой на русских народных инструментах. Так, одну из стипендий Денис Мацуев вручил учащемуся 4-го класса Детской музыкальной школы Лесного — баянисту Артёму Якимову. Ещё одной стипендии удостоен 12-летний балалаечник из Кировграда Денис Дубровский. О своём ученике «ОГ» рассказал преподаватель Детской музыкальной школы Кировграда Степан Перевозкин:

— Занимается Денис у нас с шести лет, и что интересно, музыкальный инструмент — балалайку — ещё в таком маленьком возрасте выбрал сам, — вспоминает Степан Юрьевич. — Ему действительно очень нравится, мы часто ездим на разные конкурсы — были в Москве, в Новгороде, в Тобольске. А потом нам посоветовали показаться на фестивале «Надежда Урала», после чего уже сказали про стипендию. Коронные композиции Дениса — русская народная «Не корите меня, не браните» и «Ваталинка» Андрея Бызова — их он тогда и исполнял. Ну что сказать, Денис — парень энергичный, талантливый, помимо музыки ещё занимается футболом. Не знаю, как дальше сложится его судьба, но, конечно, хочется, чтобы продолжал заниматься музыкой. Вообще Кировград город небольшой — у нас есть спортивные секции, художественная и музыкальная школы — вот, пожалуй, и всё. Может быть, поэтому такая популярность у этого музыкального инструмента — на балалайке у нас сейчас занимаются больше 30 человек.

А 12-летнему пианисту из Екатеринбурга, ученику Уральского музыкального колледжа Александру Валову вручили путёвку в Международную летнюю творческую школу «Новые имена» в Суздале, которая в этом году пройдёт уже в 25-й раз.

— Буквально через три дня состоится большой концерт в Суздальском кремле, куда мы тоже направляем одну из «искорок» Свердловской области, — сказал на вручении Денис Мацуев.

Впечатлением от работы с учеником Александром Валовым поделилась его преподаватель Наталья Голдобина.

— Мы очень рады, что Александр выиграл творческую поездку в Суздаль, — говорит Наталья Юрьевна. — Там будут мастер-классы, концерты, это, конечно, пойдёт ему на пользу. То, что этот ребёнок — одарённый, неординарный, глубокий, мы почувствовали сразу. Ему очень много приходится преодолевать, делать вопреки — в этом помогает не только талант, но и его характер. Александр очень любит выступать, но по природе своей всё-таки интроверт, и музыка для него — и есть язык общения, в занятия он вкладывает все свои силы. А теперь у него словно крылья выросли, надеюсь, что у Саши обязательно всё получится.

  • Опубликовано в №113 от 27.06.2017
Областная газета Свердловской области