Вместо Лободы — Кустурица и Дорн: почему нельзя пропустить фестиваль Ural Music Night

Помимо музыки ещё одним большим увлечением Эмира Кустурицы является футбол, поэтому неудивительно,  что во время чемпионата мира, он будет в России. фильм «Кто такой этот Кустурица», реж. Н.Гугуева

Помимо музыки ещё одним большим увлечением Эмира Кустурицы является футбол, поэтому неудивительно, что во время чемпионата мира, он будет в России. фильм «Кто такой этот Кустурица», реж. Н.Гугуева

В этом году фестиваль Ural Music Night, или Уральская ночь музыки, пройдёт в Екатеринбурге в разгар чемпионата мира по футболу. Это практически единственное массовое мероприятие, которое разрешили провести во время главного футбольного события четырёхлетия. И, конечно, организаторы решили непременно удивить как местную публику, так и гостей нашего региона. В столице Урала выступит Эмир Кустурица со своим знаменитым оркестром, а также российские звёзды первой величины.

На данный момент Уральская ночь музыки, пожалуй, одно из самых масштабных музыкальных мероприятий в стране. В прошлом году этот фестиваль посетили 150 тысяч человек. Одновременно на 100 площадках Екатеринбурга шли концерты музыкантов разных направлений — от классики и бардовской песни до рок-н-ролла, джаза и рэпа.

Надо ли говорить, что в этом году организаторы хотят превзойти самих себя. Изначально хедлайнером Ночи музыки-2018 заявлялась Светлана Лобода, но она, как известно, спутала карты не только этому мероприятию: популярная певица неожиданно для всех ушла в декретный отпуск. Но и среди звёзд незаменимых нет, поэтому вместо Лободы на радость многим меломанам к нам приедет Эмир Кустурица и его оркестр The No Smoking Orchestra. Для кого как, а для нас уже этих исполнителей зажигательной балканской музыки достаточно, чтобы ни в коем случае не пропустить это событие.

Кроме того, в Екатеринбурге выступят Иван Дорн, Javer Gomes Flamenko Group, Хор Млада и LRK Trio, а всего — около 2000 музыкантов из 26 стран.

— Считаю, что наши амбициозные задачи по завоеванию мира и продвижению Екатеринбурга как лучшего места на Земле реализуются уже в этом году, — без ложной скромности рассказывает директор фестиваля Ural Music Night Евгений Горенбург. — В этом году у нас в разработке новые площадки, которых не было ранее, например, театральная и футбольная. Мы продолжаем принимать заявки от музыкальных коллективов, и я всех призываю быть смелее и в самое ближайшее время заявить нам о своём желании стать важной частью нашего фестиваля. Приём заявок в этом году наглядно показал, что мы охватили весь Евразийский континент и шагаем на другие.

  • Опубликовано в №44 от 16.03.2018 под заголовком «Вместо Лободы — Кустурица и Дорн»

Сюжет

Ночь музыки - 2018
#ночьмузыки — одно из самых масштабных мероприятий этого лета (если, конечно, не брать в расчёт чемпионат мира пор футболу).

Областная газета Свердловской области