Меломаны! Готовимся к ночи без тишины

Раз в год Екатеринбург точно превращается в музыкальную столицу.  Этого праздника ждут как меломаны, так и сами музыканты, готовые без устали играть всю ночь. Фото: Владимир Мартьянов

Раз в год Екатеринбург точно превращается в музыкальную столицу. Этого праздника ждут как меломаны, так и сами музыканты, готовые без устали играть всю ночь. Фото: Владимир Мартьянов

Практически месяц остался до масштабного проекта «Ночь музыки – 2018». Напомним, что в этом году мероприятие пройдёт в Екатеринбурге в разгар чемпионата мира по футболу. На этот раз на фестивале одновременно будет работать 110 площадок, где выступят самые разные коллективы и исполнители. Организаторы акции отмечают, что год от года во время «Ночи музыки» огромной популярностью пользуются концерты этнической направленности. «Облгазета» рассказывает о ярких площадках, где в том числе можно будет услышать этномузыку.

1. Площадка перед Главпочтамтом. С 20:00. Здесь будет расположена одна из основных сцен «Ночи музыки», где пройдёт II Open-air Международного фестиваля «Изумрудный город». Хэдлайнером концертной программы станет Эмир Кустурица и его оркестр «No Smoking orchestr» – они сыграют зажигательную балканскую музыку. Но помимо Кустурицы у Главпочтамта выступит и много других интересных артистов.

– В прошлом году наш фестиваль «Изумрудный город» впервые прошёл во время «Ночи музыки», и мы, конечно, захотели повторить этот опыт, – рассказывает Светлана Соловей, музыкант ансамбля «Изумруд», куратор площадки. – Наша задача – познакомить уральцев с самыми яркими коллективами, в чьём творчестве преобладают национальные мотивы. Но подчёркиваю – у нас не фольклорный фестиваль, мы выбираем музыкантов, работающих в синтетических жанрах – джаз-рок, фьюжн и так далее. В Екатеринбурге выступят группы из Башкирии, Перми, Свердловской области. Не обойдётся без экзотики – африканских музыкантов из провинции Мпумаланга. Наш ансамбль вместе с Уральским русским народном хором представит часть программы, которую мы презентовали в Париже, когда поддерживали заявку Екатеринбурге на Экспо-2025. А изюминка каждого фестиваля «Изумрудный город» в том, что мы устраиваем миксы с гостями, очень надеемся сыграть вместе с Кустурицей – это было бы здорово!

2. Дом офицеров Центрального военного округа. С 21:00. На этой площадке соберутся профессиональные и непрофессиональные танцоры и просто любители танго. Гораздо чаще здесь звучат военные марши, но в рамках «Ночи музыки» здесь выступит «FanTango Orquestra». Екатеринбургский коллектив известен стремлением к исполнению аутентичного танго, и одна из его «фишек» – специально приобретённый несколько лет назад старинный инструмент бандонеон, который и придаёт музыке танго её особое звучание.

Одно из самых главных достижений коллектива на сегодняшний день – это первая премия на международном конкурсе в Клингентале (Германия), завоёванная в 2015 году. «FanTango Orquestra» много гастролирует по Уралу и Сибири, часто даёт концерты в Екатеринбурге. Так что у этого коллектива уже наверняка есть множество поклонников, а благодаря «Ночи музыки» их станет ещё больше.

3. Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского. Было бы странно и нелогично, если бы в «Ночи музыки» не приняли участие студенты и преподаватели Уральской консерватории - старейшего высшего музыкального учебного заведения Урала, Сибири и Дальнего Востока. Здесь нет необходимости кого-то приглашать со стороны, поскольку виртуозов достаточно и своих.

– Готовим программу из произведений русских и зарубежных композиторов, – рассказала корреспонденту ОГ» начальник музыкального отдела консерватории Алёзия Зырянова. – Трио баянистов, Юрий Гаврилов и его ребята балалаечники. Потом будут выступления солистов-вокалистов. Обещаем, что уровень на нашей площадке будет очень достойный. Это же консерватория!

От себя добавим, что когда-то в подобных студенческих концертах выступали звёзды оперной сцены и музыканты, затем покорившие весь мир. Наверняка есть такие и среди нынешних студентов. Успевайте познакомиться с их творчеством совершенно бесплатно, потом будете рассказывать друзьям и знакомым.

4. Камерный театр.С 21:00. Екатеринбургский камерный оркестр «B-A-C-H», созданный в мае 1990 года, за время своего существования стал участником более чем 80 международных фестивалей в нашей стране, а также в Европе. На «Ночи музыки» оркестр под управлением Николая Усенко выступит вместе с солистом Сергеем Полтавским – одним из самых ярких и востребованных солистов-альтистов в России, участником оркестра «Musica Aeterna» Теодора Курентзиса. Более того, в Екатеринбурге он представит уникальный старинный инструмент – четырнадцатиструнную виолу д'амур. Она будет звучать в первой части концерта в Камерном театре. Продолжится ночь выступлением пермского хора «Сирень», объединившим в одном коллективе 16 человек из различных учебных учреждений Перми. У хора довольно разнообразный репертуар: духовная музыка, русская и зарубежная классика, народные песни.

5. Бар «AMERICANKA». С 21:05. Это место на время «Ночи музыки» тоже станет любопытной музыкальной площадкой. Эксперт данного пространства – Дмитрий Суслов – ведущий, музыкант и участник популярного на Урале кавэр-бэнда «SkaЧай» весьма символично решил выбрать темой выступлений «Русские в Америке! Американцы в России!».

В «Ночь музыки» в баре споют четыре группы – «Жива», «ПоZno», «DrozdovBand» и «Свердловск Пассажирский». Давайте по порядку. «Жива» – такой популярный нынче поп-фолк. Это когда традиционную русскую песню, со всеми её классическими атрибутами, соединяют с актуальными современными аранжировками. Помните группу «Zdob si Zdub», которая в начале нулевых взорвала хит-парады, как раз смешав народные молдавские мотивы и современную музыку?

«ПоZno», по словам Дмитрия Суслова, русскоязычный Оззи Осборн. Они исполняют традиционный хард рок, с коллекцией попурри старых добрых групп, к примеру, Black Sabbath, но только с русскими текстами. «DrozdovBand» – рокабилли (разновидность рок-н-ролла). Классические рок-н-ролльные мелодии и авторские песни соединятся в ярком шоу.

И, наконец, «Свердловск Пассажирский» – группа, качественно исполняющая каверы на «Ленинград», те же «Zdob și Zdub», «Жуки», Чичерину, «Чайф» и многое другое. Только мощные хиты и только живой звук.

6. Уральский музыкальный колледж.С 19:00. Ещё одна точка для любителей музыкальной классики. Это единственное на Урале учебное заведение для музыкально одарённых детей. Организаторы обещают здесь программу для тех, кто ценит высокое искусство и хорошие манеры, атмосферу доверительности. Здесь пройдёт лекция-концерт Сергея Полтавского «Антология альта. Инструмент философа». Полтавский молодой, но уже известный исполнитель, интересы которого простираются от камерной романтической музыки и барокко до авангарда и электроники. На десерт гостям будет предложен «Бисквит-пиано» – шедевры фортепианной и ансамблевой музыки.

7. Свердловская детская филармония. С 20:00. По традиции, детская филармония предлагает самую высокую площадку «Ночи музыки» – с крыши филармонии открывается вид, который великолепен даже в тишине. А если к этому ещё приложить живую музыку! «Музыкальная терраса» – открытая концертная площадка на высоте птичьего полёта. Сцена с видом на Дендропарк, где звуки музыкальных инструментов сливаются со звуками ночного города и голосами птиц. Атмосферные концерты – только живая музыка, только живые инструменты. Откроет программу квартет народных инструментов «Тринадцать струн». Молодые музыканты-виртуозы (балалайка, балалайка-бас, домра и домра-альт) блестяще исполняют русскую и японскую, венгерскую и немецкую музыку. Также выступят дуэт Екатерины Вандышевой (скрипка) и Натальи Смолиной (альт), «AiRtist Алексей Рычков и BodyPercussion Пётр Степовик», а последним на сцену под открытым летним ночным небом выйдет IN FLY – Яна Леонтьева (скрипка) и Марат Насиров (кнопочный аккордеон).

  • Опубликовано в №88 от 24.05.2018

Сюжет

Ночь музыки - 2018
#ночьмузыки — одно из самых масштабных мероприятий этого лета (если, конечно, не брать в расчёт чемпионат мира пор футболу).

Областная газета Свердловской области