Сергею Бобунцу – 45 лет

В 2017 году группа «Смысловые Галлюцинации» прекратила своё существование.  С тех пор Сергей Бобунец выступает сольно. Фото: Владимир Мартьянов

В 2017 году группа «Смысловые Галлюцинации» прекратила своё существование. С тех пор Сергей Бобунец выступает сольно. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня одному из основателей группы «Смысловые Галлюцинации», её бывшему многолетнему лидеру, музыканту, поэту Сергею Бобунцу исполняется 45 лет.

Сергей Бобунец родился в Нижнем Тагиле. Спустя два года семья переехала в Свердловск. И несмотря на большую популярность, которую снискала группа «Смысловые Галлюцинации», Сергей живёт на Урале и по сей день. Про музыку «Глюков» и самого Бобунца написано очень много. И в такой день, наверное, интереснее узнать другую сторону его жизни: не секрет, что в юности, ещё до образования группы, Сергей ходил в отряд «Каравелла». Поэтому мы попросили командора «Каравеллы» Ларису Крапивину вспомнить, как это было, и, конечно, пожелать что-нибудь имениннику.

– Я очень хорошо помню Серёжу маленького, в возрасте 10–11 лет, потому что в «Каравелле» дети всех возрастов занимаются вместе. И хоть у нас разница в шесть лет, но это ничего не значило для нашей иерархии.

Серёжа был очень активный, подвижный, снимался в нашем кино. С самого детства чувствовалось, что он талантливый человек. А ещё Сергей изумительно фехтовал! Всегда честно бился на «дорожке». Помню, что был у него такой излюбленный приём: он вроде бьёт в одну точку, и противник защищается, но в этот самый момент неуловимым образом Сергей переводил укол совсем в другое место. Это называется «перевод». Думаю, что эта способность маневрировать, способность удивительным образом чувствовать свободу, привела его в число очень успешных и интересных музыкантов.

Хочу поздравить его с юбилеем. Пусть у него в жизни всё будет хорошо, пусть он дальше будет таким же самобытным.

Приятно, что в какой-то момент он привёл сына в отряд. Это важно, что он уделил такое внимание преемственности поколений. Мне кажется, что связь с родной землёй ему очень важна. Здорово, когда такие парни, как он, остаются, живут, творят и продвигают наш край.

И ещё…

К поздравлениям также присоединился и свердловский музыкант, директор рок-фестиваля «Старый Новый Рок» Евгений ГОРЕНБУРГ:

– Я от души поздравляю Сергея с днём рождения. Как спортивный функционер желаю ему побед в этой жизни, как соратник по музыкальному творчеству – желаю, чтобы новые песни писались. А как друг и приятель – много радости и любви.

  • Опубликовано в №158 от 01.09.2018 под заголовком «Сергей изумительно фехтовал…»
Областная газета Свердловской области