Директора Свердловской филармонии наградят Сергей Лавров и Хайко Маас

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Министерстве иностранных дел ФРГ в Берлине подведут итоги Российско-Германского Года регионально-муниципальных партнёрств и отметят 30 лучших проектов. Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский получает награду за совместный проект «Летняя оркестровая академия».

Александр Колотурский – один из инициаторов создания Международной молодёжной «Летней оркестровой академии».

Её задача – развитие международных связей в сфере культуры, на стажировку туда приглашаются музыканты, проявившие себя в составе Уральского молодёжного симфонического оркестра, а также молодые исполнители из стран Европы, Азии, Латинской Америки. Мероприятие проводится в Екатеринбурге с 2014 года при поддержке губернатора Свердловской области.

В рамках программы академии в этом году в Свердловскую область на мастер-классы приехал коллектив молодых музыкантов, которые обучаются в Германии. В него вошли немцы, колумбийцы, испанцы, шведы, японцы и т.д. Этот оркестр выступил в Екатеринбурге, Ревде, Краснотурьинске, Алапаевске и, конечно, в Берлине.

– Эта награда подчёркивает, что продвижение германо-российского диалога на муниципальном уровне сегодня важнее, чем когда-либо. Гражданский диалог есть и остаётся успешным, особенно в периоды политических разногласий в наших странах, – считает председатель правления Германско-Российского форума Маттиас Платцек.

Награду Александр Колотурский получит из рук министра иностранных дел Германии Хайко Мааса и его российского коллеги Сергея Лаврова.

  • Опубликовано в №167 от 14.09.2018
Областная газета Свердловской области