От «Стейнвея» до клавиш на лагерных нарах

Наина Ельцина поздравила Артура Ворожцова с победой в нынешнем конкурсе и отметила высокий уровень всех участников. Фото: Павел Ворожцов

Наина Ельцина поздравила Артура Ворожцова с победой в нынешнем конкурсе и отметила высокий уровень всех участников. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге завершился VII Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко. В церемонии награждения лауреатов приняли участие супруга первого Президента России Наина Ельцина и заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Судьба

Наверное, об этом мало кто знает, но жизнь Веры Лотар-Шевченко тесно связана с Уралом, хотя лучше бы этой связи в её жизни не было. Дочь француза, профессора Сорбонны и испанки, она родилась в Турине, училась сначала в Париже у знаменитого пианиста Альфреда Корто, а затем в Венской академии музыки, в двенадцать лет сыграла с оркестром Артуро Тосканини, фирма «Стейнвей», выпускающая лучшие в мире рояли, специально привозила инструмент на её концерты, где бы они ни проводились. Вышла замуж за одного из друзей своего отца – «русского Страдивари» Владимира Шевченко, семья которого уехала из России после революции 1905 года.

Они приехали уже в Советскую Россию в 1937 году, а в 1941-м Вера Лотар-Шевченко была репрессирована. Вот тут и возник Урал в её жизни – тринадцать лет провела она на лесоповале в Тавде. Счастьем считала период, когда перевели на лагерную кухню, где руки были в тёплой воде. Заключённые – на все руки мастера – вырезали для Веры клавиатуру на досках, из которых были сколочены нары, и долгие годы звучала в бараке эта безмолвная музыка. Освободилась Вера в Нижнем Тагиле, сразу прибежала в музыкальную школу, сначала долго боялась прикоснуться не к лагерным, а к настоящим клавишам, а потом всю ночь играла Шопена, Баха, Бетховена.

В Нижнем Тагиле Вера Лотар-Шевченко несколько лет проработала концертмейстером, первое время жила в той самой музыкальной школе. Там же, в Тагиле, познакомилась с Владимиром Мотылём - режиссёром городского драмтеатра. В 1975 году Мотыль снимет фильм «Звезда пленительного счастья», в котором прообразом одной из героинь – Полины Гёбль-Анненковой, по его собственному признанию, стала Вера Лотар-Шевченко. И ещё о кино – в 1989 году был снят советско-германский фильм «Руфь», посвящённый Вере Лотар-Шевченко, в котором главную роль исполнила великая французская актриса Анни Жирардо.

А сама пианистка после Нижнего Тагила была солисткой в филармониях Свердловска, Барнаула, Новосибирска. Во время концертов в Москве и Ленинграде на места в первый ряд билеты не продавали – они предназначались оставшимся в живых солагерникам. Последние годы жизни Вера Лотар-Шевченко провела в Академгородке под Новосибирском, где умерла в 1982 году. Записей её концертов практически не осталось. «Мелодия» не решилась работать с пианисткой, у которой в биографии 58-я статья. А других звукозаписывающих студий в СССР не было.

Память

Первый конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко прошёл под патронатом Фонда первого Президента России Бориса Ельцина в Новосибирске. С периодичностью раз в два года он состоялся там же ещё дважды, а с 2012 года сменил прописку и по инициативе Наины Ельциной обосновался в Екатеринбурге.

Конкурс проводится в двух категориях – юношеской (до девятнадцати полных лет) и взрослой, причём его уникальность состоит в том, что верхней возрастной планки нет. Главный приз на этот раз достался студенту Московской государственной консерватории Артуру Ворожцову, который два года назад был лауреатом второй премии в юношеской программе. Наина Иосифовна, выступая на церемонии награждения, вспомнила Артура в 2016 году и с особой теплотой поздравила с нынешней победой уже во взрослом конкурсе. Он, кстати, сибиряк – родился в Северске (Томская область), начинал учёбу в Новосибирской консерватории, а потом перевёлся в столицу.

После награждения состоялся концерт лауреатов. В первом отделении выступили обладатели четвёртой, третьей и второй премий – музыканты из России, Франции и Южной Кореи. А во втором – обладатель главного приза Артур Ворожцов в сопровождении Уральского академического филармонического оркестра исполнил первый концертСергея Рахманинова.

Впереди у лауреатов концерты в Бетховенском зале Большого театра, а также гастроли во Франции, в том числе в одном из самых престижных парижских музыкальных залов, носящем имя Альфреда Корто – первого учителя Веры Лотар-Шевченко.

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2018
Областная газета Свердловской области