Концертному залу филармонии выбрали проектировщика

Победителем конкурса на проектирование в Екатеринбурге нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии объявлено всемирно известное Архитектурное бюро Захи Хадид из Великобритании. Фото: Павел Ворожцов

Победителем конкурса на проектирование в Екатеринбурге нового концертного зала Свердловской государственной академической филармонии объявлено всемирно известное Архитектурное бюро Захи Хадид из Великобритании. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник Екатеринбург ещё на шаг приблизился к тому, чтобы в городе появился новый филармонический зал. Члены представительного жюри объявили результаты конкурса проектов – из восьми представленных на суд концепций были выбраны три, одна из которых, разработанная Архитектурным бюро Захи Хадид из Великобритании, объявлена победителем.

Второе место заняло архитектурное бюро из Италии, которое возглавляют Массимо Альвизи и Джунко Киримото. Третье место жюри отдало Архитектурному бюро Роберта Гутовски из Венгрии.

Конкурс был объявлен распоряжением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 1 марта 2018 года. Изначально о своём желании участвовать в конкурсе заявили 47 участников, по итогам рассмотрения портфолио ко второму туру было допущено десять из них, в том числе один российский коллектив, в который вошли архитекторы из Екатеринбурга. Два соискателя по разным причинам выбыли из конкурса, в итоге жюри рассмотрело восемь проектов архитектурно-художественной концепции. К 1 сентября работы были сданы, и уже 18 сентября жюри, в состав которого входили архитекторы, музыканты, специалисты по акустике, на своём заседании определило «призёров».

– Наш город особый, Свердловская область и Екатеринбург принимают выдающиеся международные мероприятия – отметил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков. – Сегодня мы боремся за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025, ежегодно у нас проходит крупнейшая промышленная выставка России ИННОПРОМ, то есть Екатеринбург во всех отношениях может претендовать на известную степень столичности, и нам очень хотелось бы, чтобы это было подтверждено существованием акустического, соответствующего всем мировым стандартам, зала.

Член жюри, главный дирижёр Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс вспомнил о том, как выступал во многих концертных залах мира. О том, кому он отдал свой голос, Лисс предпочёл умолчать, но заметил, что знаком с результатом работы победителей конкурса.

– Мне довелось дирижировать в Баку в зале, построенном ещё самой Захой Хадид, – рассказал Дмитрий Лисс. – Это просто что-то фантастическое, первое впечатление – что ты попал уже в XXII век.

Сейчас все проекты нового концертного зала представлены на выставке, развёрнутой в малом фойе филармонии до середины октября. Затем начнётся самый ответственный, не считая, разумеется, самого строительства, этап: будет сформулировано техническое задание, с учётом всех особенностей выбранного места, и проектировщики будут примерять свои высокохудожественные концепции на нашу грешную землю, разрабатывать проектно-сметную документацию. На это им будет дан ещё месяц, так что до конца года мы узнаем, как будет выглядеть здание, которое должно стать самым стильным в Екатеринбурге.

Между прочим, это восьмая попытка построить новый концертный зал, и благодаря поддержке нынешнего губернатора она, как никогда, близка к реализации. Сейчас, кстати, любопытно будет вспомнить, что в разные годы концертный зал собирались строить не только возле ККТ «Космос», но и на таких ныне знаменитых площадках, как акватория Городского пруда (да-да! первопроходцем тут был именно директор филармонии Колотурский, задолго до инициаторов строительства храма) и район теперь уже снесённой телебашни.

Александр Колотурский

Александр Колотурский (справа) мечтает о новом зале едва ли не столько же, сколько возглавляет филармонию. Фото: Павел Ворожцов

– Я голосовал за проект бюро Захи Хадид, потому что это необычная концепция не только для Екатеринбурга, но и для мирового концертного пространства, – рассказал корреспонденту «Областной газеты» директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский. – Наш оркестр в это мировое концертное пространство уже входит, но вот имеющийся зал – это ничто, поэтому многие артисты сюда вообще не приезжают. В России все концертные залы прямоугольные, трапециевидные. Надо же сделать в Екатеринбурге что-то такое, чего ещё в России нет.

Досье «Облгазеты»

Архитектурное бюро Захи Хадид (Zaha Hadid Architects) считается одним из самых авторитетных в мире. Его основатель, британка арабского происхождения Заха Мохаммад Хадидстала первой женщиной, получившей Притцкеровскую премию (аналог Нобелевской премии в архитектуре). Среди наиболее известных её работ Центр Гейдара Алиева в Баку и Центр водных видов спорта в Лондоне, построенный к Олимпиаде 2012 года, Национальный музей искусств XXI века в Риме, большой художественный музей Мичиганского университета в США, Оперный театр в Гуанчжоу.

Свою компанию Заха Хадид основала в 1979 году, а после её кончины в 2016 году бюро возглавил её ученик Патрик Шумахер. Сейчас у Архитектурного бюро Захи Хадид 950 проектов в 44 странах мира.

  • Опубликовано в №175 от 26.09.2018
Областная газета Свердловской области