Год юбилея: Уральскому музыкальному колледжу исполнилось 75 лет

На данный момент в колледже – более 280 учащихся на пяти отделениях. Срок обучения – 12 лет. Фото: Владимир Мартьянов

На данный момент в колледже – более 280 учащихся на пяти отделениях. Срок обучения – 12 лет. Фото: Владимир Мартьянов

В понедельник в России и во всём мире отмечался Международный день музыки. В этот же день, но в 1943 году, уже при Уральской государственной консерватории продолжила свою работу музыкальная школа-десятилетка, ныне именуемая Уральским музыкальным колледжем.

Если быть точнее, то постановление СНК РСФСР было подписано 30 апреля 1943 года. 2 сентября было принято решение Исполнительного комитета Свердловского городского совета депутатов трудящихся об открытии учреждения. Поэтому весь 2018 год можно считать для колледжа юбилейным.

Конечно, рассказать пусть крайне интересную, но довольно длинную историю музыкальной школы-десятилетки даже на одной газетной полосе – непросто. Достаточно отметить, что со дня основания школа заявила о себе как о высокопрофессиональном музыкальном учебном заведении. Это объясняется во многом тем, что организаторам – первому директору школы Иосифу Глезеру и завучу Марии Бархатовой – удалось привлечь к работе едва ли не лучших на тот момент специалистов, профессоров Московской, Ленинградской, Одесской консерваторий, оказавшихся в годы войны в Свердловске в эвакуации. Среди них, кстати, был и учитель Давида Ойстраха – известный педагог Пётр Столярский, который отказался от ордена на приёме у Иосифа Сталина, попросив у него вместо этого построить музыкальную школу. Добавим, что на данный момент по всей России существует всего восемь подобных школ, где бы сочеталось общее образование с профессиональным музыкальным.

Репетиция оркестра народных инструментов. За дирижёрским пультом – Наталья Карамышева Фото: Владимир Мартьянов

Учебный день начинается в колледже в восемь утра. На каждом из этажей оттачивают своё мастерство будущие музыканты. Кто-то играет на флейте, кто-то на скрипке. Буквально из каждого уголка доносится музыка.

– Мы идём на репетицию оркестра народных инструментов, – проводит экскурсию директор колледжа Эльвира Архангельская. – Всего колледж имеет четыре оркестра – камерный струнный, духовых и ударных инструментов, народный и симфонический.

В концертом зале звучит ритмичная музыка. За дирижёрским пультом – Наталья Карамышева. Молодые музыканты ловят глазами каждое движение. Тут всё профессионально: если что не так – остановка, разбор. Но звучит оркестр великолепно, «по-взрослому». Окончательно отточив нужное произведение, ребята заканчивают репетицию. Через двадцать минут им на смену уже придёт оркестр духовых инструментов.

А вот и репетиция духового оркестра Фото: Владимир Мартьянов
…Вступают валторны! Фото: Владимир Мартьянов

Продолжая исследовать внутреннюю кухню колледжа, Эльвира Глебовна приводит нас на урок Вольфа Усминского. Вольф Львович – настоящая легенда. Заслуженный артист России, заслуженный работник культуры. В Уральском музыкальном колледже он преподает с 1953 года, а с 1963 года – в консерватории. Более 40 лет Вольф Усминский руководит камерным оркестром «Лицей-камерата». Восемь лет подряд Вольф Львович был председателем государственной комиссии в Московской консерватории.

Вольф Усминский внимательно следит за игрой скрипача Андрея Зубенко Фото: Владимир Мартьянов

У него на уроке – скрипач Андрей Зубенко. Студент Уральского музыкального колледжа родом из Нижнего Тагила.

– Когда нарастание звучания – не дави, играй шире, – подсказывает ему Вольф Усминский. – Продолжай. Стой. Не скрывай эту ноту, она как-то стыдливо звучит. Плотнее, плотнее. Вибрацию тоже можно утихомирить. Как я тебе всегда говорю: левая рука – ремесленник, а правая – художник. У тебя в правой руке не смычок, а кисть художника. Ты просто рисуй.

Скрипач Андрей Зубенко
Скрипач Андрей Зубенко уже третий год играет на скрипке французского мастера, которую ему помог получить фонд Владимира Спивакова Фото: Владимир Мартьянов

Андрею, впрочем, к такому уровню не привыкать. В 2013 году он получил диплом участника I тура Национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем Юрия Башмета. В 2017 году Андрей стал получателем стипендии губернатора Свердловской области в номинации «Молодые дарования». А за год до этого фондом Владимира Спивакова юному музыканту была передана уникальная скрипка работы французского мастера.

75 лет – серьёзный возраст. За это время из учреждения выпустилось более 1 600 специалистов. Все они – штучный товар. Многие из них работают в крупнейших творческих коллективах России и Европы. Кстати, многие скоро приедут на Урал – 1 декабря у Уральского музыкального колледжа состоится день встречи выпускников.

  • Опубликовано в №179 от 02.10.2018 под заголовком «Уральской музыкальной кузнице – 75 лет»
Областная газета Свердловской области