Впереди – Ночь без сна

Классическая музыка на Ural Music Night

Классическая музыка на Ural Music Night пользуется популярностью. На фото – наглядный пример. Столько людей пришло послушать оперных певцов в прошлом году. Фото: Павел Ворожцов

Уже в эту пятницу, 28 июня, в Екатеринбурге пройдёт Уральская ночь музыки (Ural Music Night). Организаторы ждут на мероприятие 220 тысяч гостей, которые совершенно бесплатно смогут перемещаться между 80 площадками. На улицах, в ресторанах, барах, клубах, библиотеках, скверах выступят 2 500 артистов.

Ural Music Night с каждым годом набирает обороты. К своему первому маленькому юбилею – фестиваль проходит в пятый раз – Ночь музыки обрела окончательную форму: в этот день Екатеринбург становится одной большой концертной площадкой и музыкальной столицей страны. И с каждым годом организаторы стараются приглашать самые интересные и популярные группы.

«Областная газета» пробует разобраться во всём музыкальном разнообразии Ural Music Night.

Хедлайнеры кто?

Безусловно, любой музыкальный фестиваль привлекает своими хедлайнерами. В прошлом году в Екатеринбурге выступили Федук, Noize MC, Therr Maitz, Иван Дорн, Нейромонах Феофан. Главной «вишенкой на торте» был Эмир Кустурица со своим оркестром. В этот раз на своеобразном закрытии (с двух часов ночи на Октябрьской площади) сыграет группа «BrainStorm».

«Латышские романтики», как сами себя называют участники, на протяжении двух десятилетий прочно удерживают статус главной рок-команды Прибалтики. Песни этого коллектива вы точно знаете – «Maybe», «Colder», «My Star», «Ветер», «Выходные», «Миллионы минут», «Ты не один», «Эпоха» и так далее. Без «BrainStorm» не обходится ни один крупный музыкальный фестиваль, к слову, они играли и на «Red Roks Festival» 2014 в Сочи, который проходил параллельно с Олимпиадой.

В 19.30 также на Октябрьской площади выступит Little Big. Российская рэйв-группа, образованная в 2013 году в Санкт-Петербурге, на данный момент находится на пике своей популярности и, без преувеличения, является едва ли не самым узнаваемым российским коллективом в Европе. Творчество Little Big – совмещение музыки, визуального ряда и шоу. Возглавляет группу Илья Прусикин. Конечно, по большей степени, Little Big известна своими клипами, к примеру, «SKIBIDI» и «FARADENZA». Первый – настоящий хит, вирусное видео, которое на данный момент посмотрело 245 миллионов (!) человек.

Изначально группа должна была выступать на «Екатеринбург Арене». Если бы это произошло, то петербуржцы стали бы первыми, кто сыграл в стенах стадиона после его реконструкции. Но в итоге организаторы решили перенести выступление на Октябрьскую площадь. Не сомневаемся, что Little Big собрала бы стадион. В этой ситуации было бы жаль газон, который вряд ли выдержал бы сначала Ночь музыки, а потом концерт «Ленинграда».

Как мы уже отмечали, организаторы всё чаще делают ставку на молодых и популярных исполнителей. Поэтому не удивительно, что в числе 17 хедлайнеров – рэпер Хаски, рокеры-сюрреалисты из Питера «Shortparis», украинская певица Maruv, хип-хоп от «ЛСП», «ГРОТ» и другие. Ставка эта играет. В прошлом году на площадках хип-хоп исполнителей, например, яблоку негде было упасть.

Подходящая классика и джаз

Интересно, что Ural Music Night большое внимание уделяет и классической музыке. И эти площадки вовсе не обделены вниманием зрителей, как может показаться. Те, кто в прошлом и позапрошлом годах проходил рядом с «Урал.Оперой.Балетом», могли видеть, что исполнение оперы с балкона театра по популярности ничем не уступает рокерам или рэперам.

В самом штабе фестиваля подтверждают:

«Для фестиваля подбор классической программы – очень важный вопрос, так как именно симфонизм представляет Россию на международной музыкальной арене. В этом году оргкомитет отдал академической музыке главную площадь города – 1905 года».

Основным хедлайнером этой площадки станет Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», который уже более 40 лет объединяет лучших музыкантов столицы. Дирижировать составом будет Александр Соловьёв. В обширном репертуаре оркестра – музыка различных стилей и эпох, от барокко до произведений Шостаковича, Прокофьева, Бартока, Пьяццоллы, а также Пендерецкого, Щедрина, Шнитке, Пярта, Канчели.

Ещё одним хедлайнером станет молодой пианист-виртуоз, победитель конкурса академической музыки «Евровидение-2018» Иван Бессонов. Он выступит вместе с оркестром «Лицей-Камерата». В программе Бах и Вивальди.

Кроме этого, порадуют свердловчан и местные коллективы – экспериментальный «Другой оркестр», который вновь будет звучать из окон гостиницы «Исеть», екатеринбургский камерный оркестр «B-A-C-H», солисты театра «Урал.Опера.Балет».

В этом году впервые будет организована открытая джазовая площадка. Её хедлайнером станет музыкант из Израиля – Адам Бен Эзра. Один из лучших контрабасистов современности, который превращает свои концерты в шоу, где контрабас магическим образом звучит как полноценный живой оркестр. Он сыграет свою сольную программу «Узоры фламенко» на сцене около Камерного театра и сет на открытой джазовой площадке angelo.

Музыкальная столица

Для тех, кто хочет послушать зарубежную музыку, а таких немало, есть большой выбор – гостями фестиваля станут музыканты из ЮАР, Израиля, Японии, Дании, Германии, Голландии, Франции и Испании.

Хедлайнером одной из самых посещаемых прошлогодних площадок – «Дисколенд» – станет легендарная группа «Dschinghis Khan» со своими не менее легендарными хитами – «Moskau», «Samurai», «Temudschin». Танцевальную программу продолжат ещё одни немцы – «Disco dicks» – дуэт, балансирующий между блюзом, техно, трип-хопом, гранжем и роком. Как они сами отмечают, их миссия объединить два мира – электронной и инструментальной музыки.

У главпочтамта этномузыканты из ЮАР исполнят масканду – разновидность народной музыки Зулу. Народные ритмы продолжит американская группа «Grupo Fantasma» (сцена «Тёрка»). Их альбом «El existential» был награжден «Грэмми» как «Лучший альбом в стиле латиноамериканский рок и альтернатива» на 53-й церемонии.

Кто хочет чего-нибудь необычного, можно сходить на выступление берлинской группы «Bando», которая сыграет у «Космоса». Ритм своей музыке они задают… железными бочками.

В завершение хочется сказать, что физически побывать на всех площадках Уральской ночи музыки невозможно. И не нужно пытаться объять необъятное. Важно выбрать себе маршрут, сцены, исполнителей и побывать только на них, иначе желание услышать как можно больше может сыграть с вами злую шутку. К слову, в этом году организаторы пообещали решить вопрос с перекрытиями улиц: в постановлении горадминистрации о проведении музыкального фестиваля появятся формулировки о «ситуативном перекрытии движения транспорта» вокруг площадок, привлекающих наибольшее зрительское внимание. Это позволит городской Госавтоинспекции надёжно и гибко управлять движением пешеходных и транспортных потоков.

  • Опубликовано в №108 от 25.06.2019 
Областная газета Свердловской области