Гакиф Хузин: «А что не петь-то, пока живы и здоровы?»

  Индира ГАББАСОВА
Гакиф Хузин, гармонь

Гакиф Хузин (слева) и его верная гармонь Фото: Из личного архива Г.Хузина

В Алуште завершился Всероссийский фестиваль народного творчества «Русская гармонь в Крыму», в котором приняли участие гости из тридцати регионов страны, а также из немецкого Гамбурга. Этот фестиваль уже третий год подряд собирает музыкантов, играющих на народных инструментах, частушечников, танцоров, солистов. В нынешнем году обладателем диплома лауреата третьей степени в номинации «Гармонист-солист» стал Гакиф ХУЗИН из посёлка Первомайский Сысертского района.

Всего нынче на конкурсе «Русская гармонь в Крыму» выступили музыканты из 65 коллективов. Гакиф Хузин представлял фольклорный ансамбль «Дуслык» («Дружба»), который базируется в Доме культуры «Первомайское».

– Гакиф, насколько знаем, в этом фестивале участвуете впервые?

– Верно. О конкурсе мне рассказал мой друг, и именно он предложил поехать в Крым выступать. А я свои способности знал, поэтому решил: почему бы не попробовать. Остался очень доволен поездкой. Погода – прекрасная, солнце, море – Крым, одним словом. Сам фестиваль – это невероятный опыт для меня, там была потрясающая атмосфера. Буквально с утра и до вечера люди пели, играли на инструментах, танцевали. А что не петь-то, пока живы и здоровы? На «Русской гармони» собрались люди из разных мест и разных возрастов. Если говорить об уровне, то на фестивале было немало любителей, но столько же и профессионалов. Это настоящие таланты, которых, скажу я вам, не увидишь по телевизору.

– И с первой же попытки вам удалось занять такое высокое место…

– Это было неожиданно. Награда не была целью моего путешествия. На фестивале я исполнил попурри из татарских мелодий и песен. Перед выступлением очень волновался: народу – тьма. Но публика восприняла меня очень доброжелательно, может быть, ещё и потому, что мы услышали на конкурсе всего четыре татарских коллектива.

– А почему вы выбрали именно этот инструмент – гармонь?

– Ещё в четвёртом классе выпросил инструмент у матери. С того момента и идём с гармонью рука об руку, хотя профессионального музыкального образования у меня нет… А в «Дуслык» я пришёл года четыре назад. Наш коллектив – единственный татарский ансамбль района. У нас одиннадцать музыкантов, из которых трое – мужчины. Два гармониста, остальные – вокалисты. В репертуаре ансамбля только татарская национальная музыка. Она живёт, и нужно неустанно это показывать, чтобы будущие поколения о ней не позабыли. Мы выступаем на разных праздниках. Сейчас уже усиленно готовимся к Сабантую, который 20 июля.

Следующим летом «Русская гармонь» пройдёт уже в четвёртый раз, и Гакиф говорит, что если жизнь вновь даст ему шанс ещё раз сыграть в Крыму, то он его не упустит.

Справка «Облгазеты»

Всероссийский фестиваль народного творчества «Русская гармонь в Крыму» проходит с 2017 года.

Призы на фестивале «Русская гармонь» вручаются в девяти номинациях: «Гармонист-инструменталист (дети)», «Гармонист-солист (дети)», «Ансамбль (дети)», «Гармонист-солист», «Гармонист-инструменталист», «Ансамбль», «Исполнение с использованием фонограмм», «Дуэт» и специальный приз Александра Ганичева.

Проект реализовывается продюсерским центром «Русская гармонь» города Москва под руководством Александра Ганичева.

  • Опубликовано в №119 от 10.07.2019 
Областная газета Свердловской области