Анна Нетребко: «Киркоров сказал мне обязательно сходить в Ельцин Центр»

Анна Нетребко

Анна Нетребко. Фото: Алексей Кунилов

Через два дня в Екатеринбурге состоится долгожданный концерт оперных исполнителей Анны Нетребко и Юсифа Эйвазова. Их выступление официально откроет новую площадку города – Конгресс-центр. Артисты прилетели в Екатеринбург вчера поздно вечером. Сегодня днём они погуляли по столице Урала, а вечером отправились на репетицию. Напомним, сопровождать вокалистов 30 августа будет Уральский академический филармонический оркестр. А перед репетицией Анна и Юсиф пообщались с прессой о предстоящем концерте.

Анна Нетребко: Так получилось, что я в первый раз оказалась в вашем замечательном городе, но много наслышана. Когда я ещё только начинала заниматься вокалом, ваш Оперный театр уже был одним из сильнейших в стране. Знаю, что здесь очень сильные вокалисты, классическая музыка очень развита. И когда мы получили приглашение приехать на открытие нового концертного зала Конгресс-центр – так случилось, что у нас оказалось свободное время – и мы приняли его с большим удовольствием. Теперь с трепетом и ответственностью готовимся выступить. Сейчас мы поедем на репетицию – попробуем, надеюсь, что всё будет замечательно.

Юсиф Эйвазов: Мы счастливы находиться в вашем прекрасном городе. Для нас это большая честь. Уверены, в зале Конгресс-центра будут проходить ещё тысячи концертов, но первый – конечно, особенный.

– Конгресс-центр называют одной из самых сильных по звуку площадкой страны. Насколько для вас важен именно этот аспект?

Юсиф Эйвазов: Мы ещё там не были, не знаем, какая акустика. Сейчас поедем, будем петь всю программу с оркестром на сцене – поймём баланс, акустику, поймём, что это за зал. Судя по фотографиям, выглядит он великолепно. Надеемся, что и по звуку будет здорово.

– Если говорить об акустике, какие бы мировые площадки вы назвали самыми лучшими?

Юсиф Эйвазов: Мы – оперные певцы, и конечно, обычно выступаем именно в оперных театрах. На таких площадках как Конгресс-центр мы выступаем довольно-таки редко. Могу сказать, что самые лучшие залы, где нам доводилось выступать, находятся в Японии.

Анна Нетребко: Там невероятные мастера по акустике, они творят настоящее волшебство. Понимаете, голос певца надо обязательно слышать в живую. Никакой микрофон, никакое телевидение не передаст настоящие вибрации, не даст таких ощущений, которые вы получите от живого выступления.

Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов в Екатеринбурге Фото: Алексей Кунилов

– Есть ли у вас секретные процедуры по работе с голосом?

Анна Нетребко: Лично я ничего не делаю, просто в день выступления стараюсь тихо себя вести, много не разговариваю. Если сделать наоборот, уже вечером на концерте вы поймёте, что совершили ошибку.

Юсиф Эйвазов: История знала певцов, которые за несколько дней писали только записочки, совсем не разговаривали. Это, наверное, идёт на пользу голосу.

Анна Нетребко: Да, но мне такая жизнь не нужна! (смеётся).

– Расскажите, как подбирали программу, которая прозвучит в Екатеринбурге?

Анна Нетребко: У нас программа уже была сделана, она варьируется в зависимости от города, страны, места. Послезавтра будут исполнены более популярные произведения, потому что это открытие – праздничный концерт. «Тоска», «Трубадур», «Русалка» и другие.

– Вам предстоит выступить с нашим Уральским академическим филармоническим оркестром. Что-нибудь о нём слышали?

Анна Нетребко: Опасений у нас никаких, потому что уверены: оркестр замечательный, также с нами вступает очень хороший дирижёр – Ядер Биньямини. Он уже работал с оркестром и остался доволен.

Юсиф Эйвазов: Знаете, это такой показатель. Дирижёр обычно приезжает за пару дней раньше на площадку. И если вчера и сегодня он мне не позвонил в истерике, значит всё в порядке (смеётся). Я вам скажу, что бывали случаи, когда мы приезжали на репетицию – и не узнавали музыку. Оркестр не справлялся с нашей программой. Тогда мы отказывались с ними работать. Уверен, в Екатеринбурге никаких проблем не будет. У нас будет одна репетиция, генеральная. Мы споём в голос всю программу – от и до. Какие-то вещи мы повторим несколько раз.

Юсиф Эйвазов Фото: Алексей Кунилов

– Вы впервые выехали за пределы Москвы и Санкт-Петербурга. Больше в нашей стране вы ещё нигде не выступали. После Екатеринбурга планируете посетить ещё какие-то российские города?

Анна Нетребко: У нас в следующем году запланирован тур по России – Воронеж, Красноярск, Новосибирск, Самара. Кроме того, мы, как правило, возвращаемся в те залы, в которых уже выступали, так что и в Екатеринбург наверняка вернёмся.

– Анны, в Инстаграме Филипп Киркоров прокомментировал ваше фото «Последовала моей рекомендации». Что он имел в виду?

Анна Нетребко: Он мне два дня назад сказал обязательно сходить в Ельцин Центр. На самом деле сегодня мы не были внутри, проходили рядом и сфотографировались, но мы обязательно ещё зайдём туда. Не могу сказать что эпоха Ельцина любимая в моей жизни, я так её как-то пролетела. Слава богу, была закрыта в консерватории и занималась вокалом. То, что происходило в стране, меня особо не коснулось. Ну как не коснулось – нам нечего было есть, это я помню… Поэтому я отношусь к этой эпохе без энтузиазма, честно вам скажу. Но центр мы посетим. А прежде всего я хотела бы сходить в Храм-на-Крови, это обязательно. Ещё мне интересно побывать в Музее камня.

– Когда гуляете по городу, наверняка многие хотят сфотографироваться, вы не против?

Юсиф Эйвазов: Это неотъемлемая часть нашей профессии. Мы отказываемся, только если куда-то очень торопимся.

Анна Нетребко: Но сегодня меня в Екатеринбурге не узнавали, хотя я была в белоснежном костюме – и это немного резало глаз (смеётся).

Областная газета Свердловской области