«Карменсита» стала песней

  Анна Поздняк
Автором «песочного» клипа стал Владимир Дергач. Это не первая его совместная работа с рок-музыкантами. За плечами студии «Солнечные часы» проекты с группами «Рада и Терновник», «Интра», «Абвиотура» и другими. Фото: Евгений Савин

Автором «песочного» клипа стал Владимир Дергач. Это не первая его совместная работа с рок-музыкантами. За плечами студии «Солнечные часы» проекты с группами «Рада и Терновник», «Интра», «Абвиотура» и другими. Фото: Евгений Савин

В Екатеринбурге впервые прошёл фестиваль «Иллюминатор», посвящённый памяти поэта и переводчика Ильи Кормильцева. Со сцены концерт-холла «Свобода» звучали песни на стихи уральского автора. В их числе была композиция, которая появилась благодаря нашей газете.

В 2016 году «Облгазета» опубликовала материал «Мы вылупились в клетке, и отпечатки прутьев всегда на наших крыльях», его темой послужила находка нашего журналиста Владимира Васильева. Стихотворение «Карменсита», когда-то переданное ему Ильёй Кормильцевым лично, отыскалось лишь через 27 лет. Именно тогда и произошло второе, более яркое, рождение текста. Позже «Карменсита» попала в руки организаторам «Иллюминатора» и стала частью первого тома сочинений Кормильцева. Но для того чтобы стих с говорящим названием ещё и затанцевал, ему необходима была музыка.

Первый «Иллюминатор» прошёл в Москве в 2010 году. С тех пор фестиваль никуда не выезжал, хотя ещё два года назад велись разговоры о его проведении на родине Кормильцева. Только в этом году словам удалось вылиться в действие: «Иллюминатор» впервые собрал поклонников поэта в Екатеринбурге. Это дало возможность многим местным музыкантам отдать дань памяти Илье Кормильцеву. В их числе оказалась и группа «Намбату», написавшая музыку для того самого стихотворения «Карменсита».

Виктор Комаров, наш клавишник, конечно, знал Илью лично. Ведь Витя был одним из основателей «Наутилуса Помпилиуса». Хотя мне и не довелось познакомиться с Кормильцевым, для меня его стихи, в частности, песни «Наутилуса» многое значат. Я считаю, что такого не было ни до, ни после, — отметил администратор и гитарист «Намбату» Владимир Федотовских.

Текст попал к участникам группы ещё в период первых разговоров о проведении «Иллюминатора» в Екатеринбурге. Стих обратил на себя внимание тем, что он, в отличие от многих других произведений Кормильцева, ещё не был положен на музыку. В связи с переносом фестиваля на Урале пришлось отложить и появление композиции. Но, несмотря на это, а также на отсутствие в «Карменсите» рифмы и единого размера, композиция всё же родилась.

— Да, в стихотворении есть некоторый «нестандарт», но мы всегда играли нестандартно. У нас нет такого: куплет, припев и снова куплет, припев. В наших песнях гитара может играть 4/4, а бас 5/4, затем через несколько тактов они сходятся. Поэтому эксперимент с такой формой был для нас очень интересным, — поделился Федотовских.

В этом году «Карменсита» обрела не только музыкальное, но и визуальное сопровождение. Анимация была выполнена  театром света и тени «Солнечные часы». С помощью песка и умелых рук литературные образы воплотились в зримые. Несмотря на то что «Намбату» обычно не использует чужие стихи в своих песнях, группа скорее всего включит композицию на стихи Кормильцева в свой репертуар. Но услышать и увидеть «Карменситу» тем, кто пропустил фестиваль, можно будет лишь через пару недель. За это время музыканты планируют сделать студийную запись и смонтировать её с анимацией.

  • Опубликовано в №178 от 01.10.2019
Областная газета Свердловской области