«Меня там больше, чем Дельфина»: сотрудник «Областной газеты» снялся в клипе известного певца

  Анна Поздняк
Кадр из клипа Дельфина « J2000.0», режиссёр Иван Соснин

Кадр из клипа Дельфина « J2000.0», режиссёр Иван Соснин

Олег Дядьков, сотрудник «Областной газеты», снялся в новом клипе Дельфина. В музыкальной истории о любви ему отведена едва ли не самая значимая роль. Съёмки проходили в Екатеринбурге и в Москве.

Клип на песню с космическим названием «J2000.0» (наименование нашей эпохи в астрономии) для Дельфина (псевдоним Андрея Лысикова. – Прим. «ОГ») создала екатеринбургская команда Red Peper Film во главе с режиссёром Иваном Сосниным. Долгое время компания занималась рекламой, но в 2016 году решила с этим завязать. О правильности решения говорит не только зрительская любовь, но и мнения профессионалов. В этом году короткометражный фильм Ивана Соснина «Интервью» с Алексеем Серебряковым отметили на «Кинотавре». Несмотря на то, что в основном команда занимается съёмкой фильмов, работа с музыкантами для них не в новинку: Соснин уже снимал клипы для групп «Сансара» и «Мгзавреби».

Причастность режиссёра клипа к кино чувствуется не только в поставленных кадрах, но и в сюжете, достойном полного метра. В небе появляются летающие объекты в виде колец, при этом они не опасны для жизни. Замечен лишь один побочный эффект ювелирно-небесных украшений: они вызывают непреодолимое влечение людей друг к другу. Среди известных актёров в музыкальном клипе снялись Александра Ревенко, Таисия Вилкова и Александр Кузнецов. Присутствуют в истории и разрушители любви – военные, решившие уничтожить НЛО. Главного «злодея» как раз играет наш коллега, заместитель начальника отдела интернет-проектов «Облгазеты» Олег Дядьков. По мановению его пальца разрушительные ракеты отправляются в небо.

— Самое весёлое, что на роль большого пальца был отбор. Они пошли, посмотрели у всех этот палец. Почему выбрали мой – не знаю. Для этих съёмок было подготовлено даже отдельное помещение в ДК «Уралмаш», — с улыбкой отмечает Олег Дядьков.

Роль в клипе досталась Олегу совершенно случайно. Ирина Бондарович, занимавшаяся кастингом актёров в Екатеринбурге, рассказала о том, как наш коллега попал в проект:

— Нам нужно было экстренно найти актёров на роль военных. В поиске ВКонтакте мы нашли людей, которые учились в театральном институте. Среди них был и Олег. Его типаж мне очень приглянулся, поэтому мы пригласили его на съёмки.

Несмотря на то, что в театральном институте Олег обучался не актёрскому, а управленческому делу, ему в клипе отведено больше времени, чем самому исполнителю. Певец появляется в финале лишь на несколько секунд.

— Мой друг даже с секундомером проверял – действительно, меня там больше, чем Дельфина. Это забавно, ведь я шёл на роль второго плана. По обе стороны от меня сидели и вправду хорошие актёры, но в клипе почему-то мне досталось больше времени, — удивляется Олег.

Примечательно то, что нашего коллегу поклонником песен Дельфина назвать нельзя. Олег согласился на участие в клипе по другим причинам.

— К его творчеству я равнодушен, но глубоко уважаю этого человека. Он делает то, что считает нужным. Я знаю лишь несколько подобных людей и очень трепетно к ним отношусь. Это редкие звери, их надо беречь. Поэтому когда появилось имя Дельфин, я готов был сыграть хоть чучело. Таким людям нужно помогать, если есть возможность, — добавил Олег Дядьков.

Несмотря на вмешательство военных, всё, как и полагается, заканчивается хорошо. На Земле после взрыва НЛО остаются украшения, надев которые, люди вновь полны любви. К слову, ювелирные изделия из клипа принадлежат уральскому бренду. Через два дня после выхода ролик попал в тренды YouTube в разделе «Музыка», набрав около 250 тысяч просмотров и более тысячи комментариев. Сейчас число просмотров клипа приближается к 300 тысячам.

  • Опубликовано в №179 от 02.10.2019 
Областная газета Свердловской области