Другая опера: вместо кинотеатра «Колизей» может открыться Камерный оперный театр

  Анна Поздняк
Здание первого городского театра в Екатеринбурге было построено в 1845 году по проекту архитектора К. Г. Турского

Здание первого городского театра было построено в 1845 году по проекту архитектора К. Г. Турского. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге к 300-летнему юбилею города может появиться Камерный оперный театр. Одним из вариантов его расположения стал кинотеатр «Колизей».

– Наша задача – это возрождение, создание на базе, возможно, «Колизея» Камерного оперного театра, – сообщил ТАСС директор Екатерининского оркестра Евгений Кармазин. – Мы в этом направлении развиваемся, переговоры ведём, есть даже некоторые люди, заинтересованные в этом с точки зрения даже спонсоров. Я считаю, это был бы очень большой подарок городу на 300-летие. Потому что в здании первого городского театра, даже когда ещё оперного театра не было, там исполнялись оперы. Я думаю, что у нас должно всё получиться, потому что мы работаем на благо общества.

Открытие нового театра на базе «Колизея» закольцевало бы историю, которая началась ещё в позапрошлом веке. В 1845 году на перекрёстке Главного проспекта (ныне проспект Ленина) и Вознесенского проспекта (улица Карла Либкнехта) было построено каменное здание первого городского театра. Более 50 лет на его сцене проходили постановки, в том числе и музыкальные. С 1914 года место спектаклей заняли киносеансы. Тогда «Колизей» обретает не только статус первого кинотеатра, но и привычное нам имя. Правда, с приходом к власти Советов меняется и оно – «Октябрём» кинотеатр назывался до 2002 года.

С ближайшим будущим «Колизея» разобраться гораздо труднее. Сейчас в здании располагается одна из площадок Уральской индустриальной биеннале, кинопоказы же приостановлены. Но, скорее всего, кинотеатра в классическом понимании там больше не будет. В связи с этим высказываются различные предположения о дальнейшей судьбе важного для многих горожан места.

В разговоре с «Облгазетой» Евгений Кармазин отметил, что «Колизей» не рассматривается как единственный вариант для Камерного оперного театра.

– На данном этапе считаю, что не совсем своевременно об этом говорить. Это скорее цели, мечты, задачи, которые мы стремимся воплотить. На официальном уровне никаких переговоров пока что не ведётся. Мы дали информацию о «Колизее» как о возможном местонахождении театра, – прокомментировал ситуацию директор Екатерининского оркестра.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2019
Областная газета Свердловской области