Нижнетагильский Молодёжный театр начинает жизнь с чистого листа

Нижний Тагил

Фото: Галина Соколова

Год без спектаклей. Полгода с замком на дверях. Тагильчане уж было решили, что Молодёжный театр после череды скандалов ушёл в историю. Но за стенами дома с колоннами, украшающего Вагонку уже 80 лет, всё это время набирала силу вторая жизнь. Театр получил нового директора, новую труппу и новый репертуар. Наконец, ещё одно рождение Молодёжного состоялось. Творческий сезон открыли спектаклем «Хармс.Всёничего».

Не верьте, что театр начинается с вешалки. Он начинается с бесстрашных людей. Именно таким человеком оказалась занявшая директорский пост 1 апреля этого года Наталия Мозжакова, ранее возглавлявшая Серовский театр драмы. Подробно о ней можно прочитать в «Облгазете» за 5 июля 2019 года.

– Это очень уважаемый человек в театральной сфере Свердловской области. Мы приняли решение комиссией в девять человек, что возглавить театр должна она, абсолютно новый в Нижнем Тагиле человек, у которого нет любимчиков, – рассказала начальник управления культуры города Светлана Юрчишина.

Наследство, доставшееся Наталии Владимировне, было незавидным. Протекающая крыша, бесконечный список вакансий, забывший дорогу в театр зритель… Первые две проблемы за лето решили: кровлю подлатали и освежили здание ремонтом, пополнили творческий коллектив артистами – местными и прибывшими из Екатеринбурга, Серова, Челябинска, Шадринска и Озёрска. Пригласили для постановки спектаклей челябинца Александра Черепанова, признанного лучшим режиссёром фестиваля «Коляда-Plays». Он уже побаловал тагильчан ожившими на сцене стихами Даниила Хармса, следующая постановка – «Митина любовь» по Ивану Бунину.

Нижний Тагил
Фото: Из архива Молодёжного театра

Самым неожиданным и приятным для нашей редакции кадровым решением стало назначение Елены Дроковой руководителем литературно-драматургической части. О выпускнице курса Николая Коляды в Екатеринбургском государственном театральном институте «Областная газета» рассказывала 31 июля 2017 года. Её пьесы для юных зрителей успешно идут в театрах России, Беларуси и Казахстана, становятся призёрами различных конкурсов. Только вот на нижнетагильской сцене их никогда не видели, а сама Елена 25 лет проработала фельдшером. Нынче всё поменялось: талант драматурга наконец получил признание и на малой родине.

– Теперь у меня вместе с Новым Молодёжным театром началась новая жизнь. Здорово стоять у самых истоков. Коллектив пока ещё срастается, но нас всех объединяет сильное желание изменить жизнь Вагонки, сделать её насыщенней и интересней, – призналась Елена Дрокова.

С 23 декабря зрители смогут увидеть её сказочный спектакль «Зубная фея по имени Мотя». Как и все пьесы Лены, эта сказка о любви. Только рассказана она не в возвышенном романтическом тоне, а с юмором, даже чуток с хулиганским акцентом.

Суть в том, что гном Мотя скрывает от своего отца страшную тайну. В школе волшебства он выбрал профессию зубной феи. А папа и так всё время злой из-за того, что рядом поселились эльфы… Чтобы узнать подробности, надо прийти в театр. Вот тут и проявляется третья проблема Молодёжного – утерянный зритель. Его доверие и любовь нужно завоёвывать заново. В ноябре театр не смог реализовать билеты на гастрольные спектакли, и сейчас при продаже билетов на новогодние представления зрители не выстраиваются в длинные очереди.

– Меня в Молодёжный приводили ещё девочкой. Когда его закрыли, подумала – это конец театра. Нынче случайно увидели афишу и пришли с сыном. В городе далеко не все знают о возрождении нашего театра, ему требуется дружеская помощь всех тагильчан, – считает молодая мама Оксана Комлева.

Областная газета Свердловской области