Главный художник Театра кукол им. Образцова Сергей Алимов скончался на 82 году жизни

Кукольный театр

Сергей Алимов посвятил Театру кукол им. Образцова 20 лет своей жизни. Фото: Павел Ворожцов

В возрасте 81 года ушёл из жизни народный художник России, главный художник Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова Сергей Алимов. Он посвятил учреждению 20 лет.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе театра, Сергей Алимов умер в Москве после тяжёлой болезни, добавив, что он "работал до последнего". Дату прощания и место захоронения объявят в ближайшие дни.

Сергей Алимов родился в Москве в 1938 году. Он окончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии в 1963 году, после чего работал в качестве мультипликатора, художника кино и книжного графика. В период с 1988 года по 1991 год занимал должность секретаря правления Союза художников СССР, а в 1999 году стал главным художником Театра кукол им. Образцова.

Сергей Алимов является автором серий эскизных разработок к мультфильмам "Мастер и Маргарита", "Господа Головлёвы" и "Маленький Цахес", а также циклов иллюстраций к произведениям "Ревизор", "Василий Тёркин", "Мастер и Маргарита" и "Мёртвые души". Работы художника можно встретить в музеях и частных собраниях России и других стран мира.

Он принимал участие в выставках в России, Нью-Йорке, Париже, Бостоне, Варшаве, Болонье, Лиссабоне и Брно. В 1985 году Сергей Алимов получил серебряную медаль Академии художеств СССР за эскизы к мультику "История одного города". Кроме того, художник удостаивался наград на международных кинофестивалях в Киеве, Венеции, Сан-Франциско, Варне, Корке, Мамае и Оберхаузене.

Областная газета Свердловской области