Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили Михаила Боярского с юбилеем

д'Артаньян

Наибольшую популярность Михаилу Боярскому принесла роль д'Артаньяна в фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра". Фото: кадр из фильма

Президент России Владимир Путин и Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравили Михаила Боярского с юбилеем. Актёру театра и кино сегодня, 26 декабря, исполнилось 70 лет.

Глава государства подчеркнул, что Михаил Боярский обогатил отечественный театр, эстраду и кинематограф яркими, самобытными работами. Владимир Путин пожелал актёру здоровья, успехов и вдохновения всей его творческой семье.

"Человек необычайно талантливый, обаятельный и энергичный, Вы по праву снискали профессиональное признание и искреннюю любовь зрителей всех поколений – и в родном Санкт-Петербурге, и во всей нашей огромной стране, и далеко за её пределами", - приводит пресс-служба Кремля слова из поздравительной телеграммы.

Дмитрий Медведев отметил, что артист умеет работать в самых разных амплуа и никогда не повторяться.

"Романтичные Трубадур и Теодоро, благородный д'Артаньян, загадочный шевалье де Брильи или Герман Льюис – за эти годы у каждого зрителя появился свой любимый герой Михаила Боярского. Сегодня свой день рождения Вы встречаете новой работой в спектакле "В этом милом старом доме". И это, конечно же, большая радость для многочисленных поклонников, которые придут в Театр имени Ленсовета, чтобы ещё раз увидеть Вас, подарить Вам цветы и несмолкаемые аплодисменты", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте кабмина.

Добавим, что Михаил Боярский сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах. Наибольшую популярность ему принесла роль д'Артаньяна в фильме "Д'Артаньян и три мушкетёра". Он также снялся в картинах "Гардемарины, вперёд!", "Собака на сене", "Тартюф", "Человек с бульвара Капуцинов". Артист также известен как певец, он исполнил такие песни, как "Зеленоглазое такси" и "Городские цветы".

Добавим, что сегодня в 13:45 на телеканале "Россия 1" юбиляр станет гостем программы "Судьба человека". 28 декабря в 12:15 Первый канал покажет документальный фильм "Михаил Боярский. Много лет я не сплю по ночам".

Областная газета Свердловской области