Владимир Путин поздравил народного артиста СССР Юрия Григоровича с Днём рождения

Владимир Путин и Юрий Григорович

Президент России Владимир Путин поздравил хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича с Днём рождения. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин поздравил хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича с Днём рождения. Ему исполнилось 93 года.

"Вы принадлежите к легендарной когорте выдающихся мастеров, которые своим талантом и вдохновенным, творческим трудом создавали славу русского балета", - говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Президент отметил, что работы артиста в качестве балетмейстера и хореографа в Большом театре, а также на других сценах всегда становятся ярким событием не только для страны, но и для всего мира. Напоследок Владимир Путин пожелал хореографу успехов и здоровья.

Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. Получил образование в Ленинградском хореографическом училище в 1946 году, после чего был принят в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова, который ныне является Маринским театром. 

С 1964 по 1995 годы Юрий Григорович являлся являлся главным балетмейстером Большого театра России, а в 2008 году занял должность штатного хореографа ГАБТ. Он был постановщиком оригинальных балетов "Золотой век", "Иван Грозный", "Ангара", "Легенда о любви", "Каменный цветок", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта" и "Спартак". Артист удостаивался Ленинской премии, Государственной премии РСФСР, Государственных премий СССР и Премии Правительства РФ. Юрий Григорович также был награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" и орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Областная газета Свердловской области