ТЮЗу всего девяносто

Юбилей артиста Сизова

Директор Театра юного зрителя Евгения Умникова убеждена, что яркие и запоминающиеся спектакли ТЮЗа помогут пережить сложное время. Фото: Алексей Кунилов

В День театра стали известны некоторые подробности того, как будет отмечаться 90-летие Екатеринбургского театра юного зрителя.

– Мы долго и серьёзно готовились к нашему юбилейному году, – отметила директор ТЮЗа Евгения Умникова. – Мы провели несколько выставок, чтобы ещё раз напомнить о том, какое место занимал театр в жизни города и области. 30 марта должен был состояться большой юбилейный вечер, на который мы пригласили всех наших ветеранов, ждали гостей – наших партнёров, руководителей города и области.

К круглой дате коллектив театра подготовил несколько очень интересных спектаклей – «Прощание в июне», «Тимур и его команда», «Ужасные дети» и «Собачье сердце». Сейчас ТЮЗ готовит ещё одну юбилейную премьеру – третий за 90 лет «Золотой ключик». Показать новинку планировали 1 июня, и в театре надеются, что так оно и случится. Готовятся также «Питер Пэн» и «Пиковая дама».

– Планов у нас много, и самое главное, что они подкреплены финансами, благодаря поддержке всех уровней власти – федерального и регионального министерств культуры, а также администрации Екатеринбурга, – говорит Евгения Умникова.

К сожалению, не состоялась анонсированная поездка ТЮЗа на фестиваль в Бразилию, где уральские актёры должны были показать свою «Каштанку», но, возможно, удастся реализовать другие гастрольные планы, в том числе поучаствовать в театральном фестивале в Барнауле.

Пока же Театр юного зрителя открыт для зрителей со всего мира благодаря интернет-каналу YouТube. Несколько дней назад здесь появились «Укрощение строптивой», «Стойкий оловянный солдатик». И пользуются большим интересом у аудитории. А 30 марта там же, в Интернете, будет показан фильм, который специально подготовлен к 90-летию театра. И что самое интересное, в силу своей специфики ТЮЗ – это спектакли для всей семьи, от самых маленьких до самых взрослых.

– А ведь потом всё увиденное можно будет всем вместе обсудить, – напоминает Евгения Умникова.

Но театр-юбиляр надеется, что и настоящие встречи со зрителями скоро состоятся. Театр как вид искусства со временем не становится лучше или хуже. В зависимости от времени он открывается той или иной гранью. Поэтому и пережил множество самых тяжёлых катаклизмов. Справится и на этот раз.

КСТАТИ

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области:

– Сейчас, в предлагаемых обстоятельствах, я хочу призвать жителей Екатеринбурга и Свердловской области не забывать, находясь в недельном отпуске, заходить на сайты театров, где будут показаны лучшие спектакли – золотой фонд Театра музыкальной комедии, Театра оперы и балета, Театра юного зрителя, Театра кукол и других коллективов Свердловской области. У вас будет прекрасная возможность поближе познакомиться с замечательным миром театра благодаря виртуальным экскурсиям по цехам, театральным музеям.

Культурная онлайн-афиша подготовлена для читателей нашего издания на сайте oblgazeta.ru.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №56 от 28.03.2020 под заголовком «ТЮЗу всего девяносто».
Областная газета Свердловской области