Дорога к зрителю: театры Нижнего Тагила устраивают онлайн-спектакли для детей

спектакль Принцесса и горошина

Телеспекталь «Принцесса и горошина» подготовлен с помощью телекомпании «Телекон» Фото: пресс-служба Драматического театра Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле три театра. Все они в условиях самоизоляции ищут дорогу к зрителю. Приоритетом стало общение с детьми. Драмтеатр записывает телеспектакли, кукольники реализуют познавательные проекты, служители Нового молодёжного театра учат юных тагильчан писать пьесы, а совсем маленьким читают сказки по телефону.

На этой неделе состоялась видеоконференция менеджеров российских театров. Участники обсудили невесёлую жизнь столичных и провинциальных трупп во время пандемии.

– Мы уже сейчас видим, что во второй половине мая работать не будем. В этот тяжёлый период Правительство РФ приняло постановление, рекомендующее учредителям театров редактировать госзаказ без уменьшения финансирования, – сообщил коллегам директор академического театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок.

При этом он признал, что в регионах у театров экономическая ситуация даже хуже, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Они надеются на помощь учредителей и на то, что федеральная программа помощи детским театрам не будет свёрнута. Есть и ещё одна проблема: оставшись без зрителя, далеко не каждый коллектив в глубинке располагает техническими возможностями для работы в онлайн-режиме.

– Мы не завершили техоснащение театра после ремонта и оказались не готовы к выходу в онлайн-пространство, – рассказала директор нижнетагильского Нового молодёжного театра Наталья Мозжакова.

Но даже без качественной аппаратуры энтузиасты из молодёжного театра находят способы пообщаться со зрителями. Проводят занятия школы драматургов и мастер-классы театрального макияжа. Популярностью пользуется видео-конкурс «Театр в доме», а недавно актёры решили читать по телефону сказки для детей. Чтобы ребёнку позвонили, нужно отправить заявку, свои контакты и удобное время для связи. Ежедневно поступает до пяти заявок.

Драматический театр также работает для детей. От чтений на диване труппа перешла к телеспектаклям.

– По воскресеньям мы с внучкой надевали самые красивые свои наряды и шли в Драмтеатр. С началом режима самоизоляции Маша призналась, что больше всего ей не хватает этих воскресных спектаклей. 12 апреля принарядила её и посадила перед компьютером. Ровно в полдень началась трансляция сказки «Принцесса и горошина», подарившая всей нашей семье хорошее настроение, – оценила идею театра тагильчанка Валентина Торопова.

Развлекает маленьких домоседов и кукольный театр.

– Мы не теряем связь со зрителями. Рассказываем, как живёт закулисье, проводим творческие интервью и даже раскрываем некоторые секреты создания спектаклей. Делаем всё возможное, чтобы тагильчанам было комфортнее находиться дома, – сообщила директор Нижнетагильского театра кукол Татьяна Ткачёва.

Благодаря стараниям кукольников тагильские семьи учатся создавать декорации и кукол, разыгрывают домашние постановки. Но самым любимым у детей стало шоу «Куклы в городе», посвящённое 75-летию кукольного театра.

– Очень смешно было смотреть, как кукольная собачка Соня гуляла на площадке в Народном парке вместе с настоящими собаками. Смотреть приключения кукол в городе интереснее, чем мультики, – призналась семилетняя зрительница Варя Донец.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №68 от 15.04.2020.
Областная газета Свердловской области