Актёр «Коляда-театра» Игорь Баркарь: «С самооценкой всё в порядке, но для артистов это деградация»

Сцена из спектакля «Калигула»

Игорь Баркарь. Сцена из спектакля «Калигула» Фото: Пресс-служба «Коляда-театра»

Одним из тех, кому в непростой период пандемии пришлось поменять род деятельности, чтобы заработать на жизнь, стал актёр «Коляда-театра» Игорь Баркарь. Игорь выпускник Екатеринбургского театрального института, в театре с 2017 года, занят в более чем 20 спектаклях, одна из последних его работ – роль Калигулы в одноимённой постановке. С апреля Игорь работает курьером.

– Игорь, когда стало понятно, что придётся искать другую работу?

– Последний спектакль мы сыграли 27 марта. Но спустя неделю после закрытия начали репетировать, с соблюдением всех норм, естественно. Я тоже репетировал, но понимал, что Николай Владимирович, конечно, заплатит какие-то деньги, но их будет немного. И дополнительный заработок нужно искать в любом случае. Правда, многие вакансии закрылись сразу, как только начался карантин. Если до пандемии на том же HeadHunter было до 800 новых вакансий, то в начале апреля стало уже максимум двести. Я нашёл курьерскую работу, и если бы вовремя не подсуетился, вряд ли бы меня приняли на место, где я сейчас нахожусь, потому что курьеров сейчас очень много. Но и этой работы не хватает. И дело даже не в деньгах. То, что я сюда устроился, говорит о том, что у меня всё в порядке с самооценкой. Но для артистов это деградация, мы теряем навыки.

– На страницах в соцсетях в начале мая вы разместили объявление о том, что готовы заниматься с поступающими в театральные вузы.

– Я многое умею, но сейчас это никому не надо. Преподавательство закрыто, аниматорство тоже, ведущие не нужны, потому что всё, что соответствует нашей профессии, связано с взаимодействием с людьми. По поводу объявления – вы знаете, никто не отозвался. В прошлом году с этим было всё нормально. В этом мне написали из студии из Иваново, договаривались о минимальной денежке. Я был готов, чтобы не расслабляться, поддерживать форму. Спустя неделю я им позвонил, а они сказали, что не могут платить даже тысячу за двухчасовое занятие с курсом студии. Сейчас все боятся тратить лишние деньги.

– Коллеги по театру последовали вашему примеру?

– Я только знаю, что кроме меня ещё один человек из театра устроился на доставку интернет-заказов. Остальные не знаю, чем занимаются. Никто это не обговаривал. Были те, кто говорили, что не хотят устраиваться, потому что везде пытаются обмануть. Это правда. Половина предлагаемых вакансий – жуткое надувательство на время и деньги. Со мной это случалось: я проходил собеседования, но в итоге оказывалось, к примеру, что я должен внести депозит, и немаленький – от 20 тысяч рублей. Работы, которая будет справедливо оплачиваться, практически нет. Я сейчас хожу по 25 км в день и зарабатываю 1000 рублей. Ну это же бред. Ты можешь проходить 10 часов и заработать не 2500 рублей (как написано в рекламе), а 1200 рублей. Хотя мне на еду и коммуналку этого в принципе хватает. Но не больше.

– У актёров частных театров была возможность оформить госвыплаты размером МРОТ (12 130 рублей). Вы пытались?

– Да. За первый месяц мне пришло 500 рублей, за второй – 700. Это всё пособие. Я не понимаю, какие нужны документы, и до кого нужно достучаться, чтобы это пособие получить. Единственное пособие, которое, я знаю, реально выплачивается – для самозанятых: единоразово по пять тысяч рублей.

– К вопросу о навыках и форме. Некоторые театры перешли на онлайн-показы, но Коляда этого делать не стал. Вы как к этому относитесь?

– Тут, наверное, множество факторов сработало, мы Николаю Владимировичу объясняли, в частности Олег Ягодин - как это сейчас делается, на каких площадках происходит. Но решение было отрицательное. Может быть, из-за того, что на нас часто нападают какие-то люди за мелочи. Может, зависть у них, может, просто хотят похайпить. Возможно, из-за этого Николай Владимирович отказался, чтобы не было снова никаких неурядиц.

Областная газета Свердловской области