Погода шепчет — пора в театр

В  дни "Венского фестиваля" на площади возле УрФУ всегда было многолюдно. В этом году из-за санитарных ограничений зрителей будет меньше. Фото: Владимир Мартьянов

В дни "Венского фестиваля" на площади возле УрФУ всегда было многолюдно. В этом году из-за санитарных ограничений зрителей будет меньше. Фото: Владимир Мартьянов

Первые ласточки возрождающейся полноценной жизни долетят до нас в середине июля. Екатеринбургский малый драматический театр "Театрон" три дня (15, 16, 17 июля) будет показывать спектакли на открытом воздухе - в летнем театре Литературного квартала и во внутреннем дворике Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ.

До конца календарного лета остаётся чуть более полутора месяцев и, скорее всего, культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях мы за это время вряд ли увидим. А вот посмотреть что-нибудь интересное на открытом воздухе шансов намного больше. Правда, пока все организаторы находятся в постоянном ожидании того, как изменится санитарно-эпидемиологический режим в регионе.

Пусть люди поулыбаются

Точно ли состоятся анонсированные спектакли "Театрона", пока с полной уверенностью утверждать нельзя.

- Мы ждём указа губернатора, который должен разрешить подобные мероприятия, - пояснил корреспонденту "Областной газеты" директор "Театрона" Игорь Турышев. - Но рекламу спектаклей сделали заранее, чтобы люди могли спланировать посещение спектаклей. Билеты пока не продаём, а только собираем заявки и бронируем места.

- Обе площадки вашему коллективу хорошо известны, раньше вы на них уже играли спектакли. Показывать собираетесь довольно известные комедии "Мужчинам вход воспрещён", "Хочу купить вашего мужа" и "Женщины на грани нервного срыва". Чем руководствовались при выборе?

- Уже четвёртый месяц в Екатеринбурге вообще не идут никакие спектакли. В помещении всё запрещено. А для уличного варианта комедии - это самое подходящее. Да и вообще, жить сейчас очень тревожно, так что пусть люди поулыбаются, посмеются.

- К каким ограничениям надо быть готовым тем, кто решит прийти на ваши предстоящие спектакли?

- Мы соблюдаем все нормы, предписанные Роспотребнадзором - это рассадка через полтора метра, санитарная обработка рук, измерение температуры. Мы предполагаем, что требования будут такие же, какие предусмотрены к уже открывшимся летним кафе. Надеюсь, что мы всё-таки свои спектакли сыграем. Футбольные матчи проходят, готовится крестный ход, логика говорит о том, что и мы получим разрешение.

В ожидании указа

Соответствующего указа губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с нетерпением ждут не только актёры театра "Театрон" и их поклонники. От него зависит и проведение 11-го "Венского фестиваля", который должен был первоначально пройти с 1 по 24 июля, но из-за принятых в регионе ограничений организаторы объявили о его переносе на одну или две недели. Открыть фестиваль 8 июля уже точно не удалось. Как сообщили корреспонденту «Областной газеты» организаторы, не начнётся «Венский фестиваль» и через неделю, 15 июля. Но об отмене речь не идёт.

Надо заметить, что «Венский фестиваль» в силу своей специфики, вероятно, пострадает меньше других массовых культурных мероприятий. Многие вынуждены менять формат и переходить в область виртуального пространства, а "Венский фестиваль" фактически успешно осваивает это пространство много лет, знакомя уральских любителей классической музыки с мировыми шедеврами посредством трансляций на большом экране.

И в министерстве культуры Свердловской области, и в Управлении культуры администрации Екатеринбурга корреспондента "Областной газеты" заверили, что до появления соответствующего документа за подписью губернатора никаких мероприятий не планируют. Но не исключают, что что-то из отложенного с апреля-июня или ранее запланированного в июле-августе всё-таки сможет в каком-то реальном, а не виртуальном формате, состояться.

Самое масштабное мероприятие из запланированных, разумеется, Уральская ночь музыки, приуроченная в этом году к Дню города 15 августа. Но пока нет ни официального подтверждения, ни информации о том, что фестиваль не состоится.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №123 от 10.07.2020

Областная газета Свердловской области