Режиссёр Екатеринбургского ТЮЗа Павел Пронин получил стипендию Правительства для молодых деятелей культуры и искусства

Сейчас Павел Пронин ставит «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого Фото: Екатеринбургский театр юного зрителя

Сейчас Павел Пронин ставит «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого Фото: Екатеринбургский театр юного зрителя

Режиссёр Екатеринбургского театра юного зрителя Павел Пронин стал одним из получателей Государственной стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства. В приоритете поддержки – молодые специалисты, которые после окончания столичных театральных вузов, продолжили деятельность в регионах.

Подобная форма поддержи существует с 2014-го. На выплату стипендий Правительство России выделяет около 24 млн рублей. В этом году средства получат более 30 человек по всей России – буквально от Калининграда до Владивостока. Формат предполагает ежемесячные выплаты молодым специалистам (до 35 лет).

Режиссёр нашего ТЮЗа Павел Пронин, окончив в 2017 году режиссёрский факультет ГИТИСа (курс Леонида Хейфеца), приехал спустя два года на Урал. До этого он успел поработать в тольяттинском театре «Колесо». В прошлом октябре он сразу поставил спектакль «Тимур и его команда», а в этом готовил большую премьеру – «Золотой ключик» по произведению Алексея Толстого. Этим спектаклем должен был завершаться сезон, но коронавирус спутал все планы. Теперь же «Золотым ключиком» планируют уже открывать новый.

Звонок корреспондента «Облгазеты» как раз застал Павла Пронина во время репетиции спектакля.

– Да, на стипендию претендуют те молодые деятели культуры и искусства, которые получили образование в Москве и Петербурге, и решившие строить карьеру в регионах страны, – пояснил режиссёр. – Это важный критерий при отборе кандидатов. Правительство поддерживает таких людей. Это важно. В этом же тоже есть проблема. Я на примере своих однокурсников знаю. Я окончил ГИТИС, у нас было смешанное обучение – актёрско-режиссёрское. Так вот, из моих однокурсников-актёров никто не уехал в другие регионы. А некоторые из них не смогли устроиться на работу в театр. При этом я уверен, что в других городах их оторвали бы с руками. С режиссёрами чуть лучше, поскольку тут больше можно ездить, но всё равно. Кроме меня, прямо осел в другом городе только один человек - Никита Бетехтин в Красноярском ТЮЗе.

Павел Пронин также добавил, что в театре надеются, что «Золотой ключик» они смогут показать зрителям 1 сентября, если к тому времени будут необходимые разрешения всех инстанций.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №130 от 21.07.2020 
Областная газета Свердловской области