Николай Коляда получил премию «Фигаро» имени Андрея Миронова

Николай Коляда

Николая Коляду отметили «За служение театральному Отечеству и подвижничество в развитии негосударственных театров в России» Фото: Алексей Кунилов

Драматург, театральный режиссёр, создатель и художественный руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда получил национальную актёрскую премию имени Андрея Миронова «Фигаро». Его отметили «За служение театральному Отечеству и подвижничество в развитии негосударственных театров в России».

Среди лауреатов 2021 года – два худрука. Руководитель Московского театра им. Пушкина Евгений Писарев и Николай Коляда, которые, как отметили организаторы премии, «преодолевают вместе с артистами все невзгоды постковидного театрального пространства».

Также «Фигаро» в числе прочих в 2021 году получили Ирина Муравьёва, Александр Михайлов, Вениамин Смехов, Сергей Никоненко.

Премия имени Андрея Миронова вручается с 2011 года. Это происходит в день рождения актёра – 8 марта в Санкт-Петербурге на сцене театра «Русская антреприза». Среди свердловчан её получали актёр «Коляды» Олег Ягодин, а также уроженец столицы Урала Альберт Филозов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области