Коляда открывает 19-й театральный сезон спектаклем "Тарас Бульба"

  Юлия Пастух
Николай Коляда

Фото: Полина Зиновьева

В Екатеринбурге "Коляда-театр" открывает новый, 19-й театральный сезон. Всего в августе запланировано 64 спектакля в двух залах.

"2 августа театр начинает свой 21-й год жизни. Хотя сезон всего лишь 19-й, но по официальным бумагам учреждение было создано 4 декабря 2001 года — полтора года мы жили без труппы и помещения, создавая совместные проекты с другими театрами города. И 19 лет назад 2 августа 2003 года в подвале на Ленина, 69 показали первые спектакли "Карлсон вернулся" и "Кармен жива!" — рассказал Николай Коляда.

Сегодня зрители впервые увидят постановку "Тарас Бульба" по мотивам повести Николая Гоголя. 

В августе и в сентябре художественный руководитель театра Николай Коляда будет репетировать свою пьесу под названием "Сценарий безалкогольной свадьбы". Показ запланирован на конец сентября. На этот проект театр получил грант Фонда культуры в рамках поддержки современной драматургии, сообщает "Коляда-театр".

Накануне в честь нового сезона в театре прошла ежегодная благотворительная акция под названием "Коляда-Туча". Зрителям бесплатно раздавали костюмы из старого репертуара, неиспользуемый реквизит, бижутерию, пластинки.

Областная газета Свердловской области