На "Золотой маске" этого года награду получил театр "Урал Опера Балет"

"L.A.D."

Сцена из спектакля "L.A.D.". Эпизод "Дар", хореограф Вячеслав Самодуров. Фото: Елена Лехова, пресс-служба "Урал Опера Балет"

Сегодня в Москве, на сцене Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, объявили имена лауреатов национальной театральной премии "Золотая маска". В этом году на награды претендовали три коллектива из нашего региона, в 17 номинациях. В итоге специальную "маску" получил театр "Урал Опера Балет" за спектакль "L.A.D.". Таким образом, теперь в копилке Свердловской области уже 61 "Золотая маска".

Всего на награды "Золотой маски" претендовали три наших коллектива: "Урал Опера Балет", Свердловский театр музыкальной комедии и Екатеринбургский театр кукол.

Лидером среди свердловских театров по количеству выдвижений на премию был "Урал Опера Балет": сразу в восьми номинациях в финале был представлен спектакль "L.A.D.". Свердловский театр музыкальной комедии претендовал на призы со спектаклем "Маленькая серенада" в трех номинациях. Екатеринбургский театр кукол был заявлен в шести номинациях со спектаклем "Гоголь. Триптих". Причем на звание лучшего актера претендовали сразу три артиста: Герман Варфоломеев (Башмачкин), Валерий Полянсков (Капитан Копейкин) и Александр Шишкин (Поприщин).

В итоге специальной "Золотой маски" был удостоен театр "Урал Опера Балет" с формулировкой "За талантливо воплощенную музыку Леонида Десятникова в хореографии" в спектакле "L.A.D.". Напомним, что это совместный проект екатеринбургского театра, продюсерской компании JOKERlab и фонда поддержки современной российской культуры М.АRT. Музыкальным руководителем проекта является Алексей Гориболь — известный пианист и продюсер, постоянный исполнитель музыки Десятникова. В качестве постановщиков выступили четыре хореографа — Максим Петров, Максим Севагин, Андрей Кайдановский и Вячеслав Самодуров.

Отметим, что над церемонией вручения премии "Золотая маска" работала Нина Чусова, которая с нынешнего года является главным режиссером Свердловского театра музыкальной комедии.

Цифры

Всего за прошедший год эксперты "Золотой маски" отсмотрели 1 046 спектаклей в более чем 130 городах страны. В список финалистов были определены 50 театров из 17 городов.

Областная газета Свердловской области