В Москве открылся фестиваль «Золотая маска-2018»

Сцена из спектакля "Снежная королева" Екатеринбургского театра оперы и балета. Фото: Алексей Кунилов

Сцена из спектакля "Снежная королева" Екатеринбургского театра оперы и балета. Фото: Алексей Кунилов

В Москве прошли первые показы главного национального театрального фестиваля «Золотая маска». В конкурсной программе этого года у свердловских театров рекордное количество номинаций — 33. Первой на основных фестивальных показах в столице покажет себя труппа Серовского театра драмы им. А.П. Чехова — её выступления пройдут в начале марта.

В этом году среди претендентов на «Золотую маску»: Екатеринбургский театр оперы и балета — больше всего номинаций — 15, шесть номинаций на премию имеет Свердловский театр музыкальной комедии, четыре номинации в активе Танцевальной компании «Zonk’a» и две номинации у театра «Провинциальные танцы». Второй год подряд на «Маску» номинирован Серовский театр драмы им. А.П. Чехова.

На этот раз театр из Серова за спектакль «Сучилища» отмечен сразу в шести номинациях, в том числе и за лучший спектакль малой формы. Также отметили Андрея Иванова как лучшего драматурга. Кстати, это единственный театр нашего региона, представленный на фестивале в разделе «Драма». Помимо «Сучилищ» во внеконкурсную программу «Маска плюс» включён ещё один спектакль серовского коллектива — «Смерть Тарелкина», поставленный московским режиссёром Павлом Зобниным. Также в разделе «Маска плюс» свою новую работу в Москве покажет театральная платформа «Ельцин Центра» — они представят постановку «Колымские рассказы».

Помимо столичных показов, в этом году организаторы вновь уделили внимание программе «Золотая маска в кино». Прямые трансляции спектаклей пройдут в 70 кинотеатрах России, среди которых традиционно будут и екатеринбургские залы.

Вместе с тем стартует и новый проект «Золотая маска онлайн», благодаря которому стал возможен дополнительный показ спектаклей-номинантов в Интернете. Так, прямые трансляции пройдут на главной странице портала «Яндекс» — в программу включены конкурсные спектакли «Губернатор» Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в постановке Андрея Могучего, «Дядя Ваня» Театра им. Ленсовета в постановке Юрия Бутусова и опера «Чаадский» театра «Геликон-опера» в постановке Кирилла Серебренникова.

Этот сезон премии стал уже двадцать четвёртым по счёту. Торжественная церемония вручения наград состоится 15 апреля.

Афиша "Золотой маски"

Программа театров свердловской области

Основной конкурс:

 5 марта, 19.00. Театр им. М. Ермоловой. «Сучилища», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов.

14 марта, 19.00. Большой театр, Новая сцена. «Занавес», «Наяда и рыбак. Сюита», Театр оперы и балета, Екатеринбург.

15 марта, 19.00. Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. «Микадо, или город Титипу», Свердловский театр музыкальной комедии, Екатеринбург.

16 марта, 19.00. Большой театр, Новая сцена. «Снежная королева», Театр оперы и балета, Екатеринбург.

18 марта, 19.00. Большой театр, Новая сцена. «Пассажирка», Театр оперы и балета, Екатеринбург.

2 апреля, 20.00. Театр «Современник», Другая сцена. «Эссенция, Memoriae», Танцевальная компания «Zonk’a», Екатеринбург.

9 апреля, 20.00. Театр им. А.С. Пушкина, Основная сцена. «Имаго-ловушка», Театр «Провинциальные танцы», Екатеринбург.

Внеконкурсная программа «Маска плюс»:

3 марта, 18.00 и 21.00. Центр им. В. Мейерхольда. «Колымские рассказы», Театральная платформа «Ельцин Центра», Екатеринбург.

6 марта, 19.00. Театр им. М. Ермоловой. «Смерть Тарелкина», Театр драмы им. А.П. Чехова, Серов.

  • Опубликовано в №23 от 8.02.2018

Сюжет

«Золотая маска» — 2018
Всё о 24-й Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Областная газета Свердловской области