Занавес открывается: очередь Серова

Вот так триумфально Серовский театр завершал прошлый сезон. Посмотрим, насколько удачным для чеховцев станет новый театральный год. Фото: Павел Ворожцов

Вот так триумфально Серовский театр завершал прошлый сезон. Посмотрим, насколько удачным для чеховцев станет новый театральный год. Фото: Павел Ворожцов

На следующей неделе после летних каникул начинает работу Серовский театр драмы им. А.П. Чехова. Прошлый сезон этот коллектив провёл просто блестяще – шесть номинаций на «Золотую маску», Гран-при Фестиваля театров малых городов, Гран-при областного фестиваля «Браво!». На «Браво!» впервые в этом году свой приз вручала и «Облгазета», и наше мнение совпало с оценкой жюри – мы вручили статуэтку серовчанам за спектакль «Сучилища». А в качестве приза каждый месяц на протяжении года в нашем издании будет публиковаться афиша этого театра.

Торжественное открытие 77-го сезона Серовского театра драмы состоится уже 12 октября на сцене Дома культуры железнодорожников, поскольку на родной сцене труппы – во Дворце культуры металлургов – пока продолжаются ремонтные работы. Но все эти трудности не мешают чеховцам выстроить репертуар так, чтобы зрители имели возможность уже в сентябре на малой сцене – Елизаветинском зале – смотреть спектакли для взрослых и камерные постановки для взрослых.

Но работать театр начнёт практически за месяц до официального открытия. И уже по традиции в Серовском театре сезон стартует спектаклем для самых маленьких – «Заюшкина избушка», рассчитанным на зрителей Беби-театра. Над третьей постановкой для необычного проекта работала творческая команда из Новосибирска во главе с режиссёромСергеем Черных.

Первый «взрослый» спектакль в новом сезоне – «Хороший парень», который поставил художественный руководитель театра, режиссёр Пётр Незлученко. Кстати, это первое в России воплощение на сцене пьесы американского драматурга и киносценариста Уильяма Миссури Даунса. За фабулой американской офисной комедии, в которой представлена, казалось бы, абсурдная ситуация (девушка не видит парня, работавшего рядом с ней), на самом деле ничего абсурдного и нет. Герои живут в эпоху глобализации, проходящей под знаменем потребительского общества, формирующего человека «одномерного», безликого, человека-функцию.

Ещё одна любопытная работа Петра Незлученко, и тоже впервые в стране, – постановка остросоциальной пьесы немецкого драматурга Лутца Хюбнера «Дело чести». В основе сюжета реальная история убийства девушки, произошедшая в Германии в наше время.

– «Дело чести» – камерный спектакль, что называется, глаза в глаза, – рассказывает заведующая литературной частью театра Раида Стрункина. – Мы все становимся как бы соучастниками происходящего – в наше время невозможно отсидеться, отмахнуться, пройти мимо. Эта история, в первую очередь, о том, что зло стучится в каждую дверь: и если сегодня постучались не к тебе, это не значит, что беда может пройти мимо…

И совсем иной по интонации, настроению спектакль «И вечная любовь!..». В нём зритель от души посмеётся, возможно, где-то прослезится и, безусловно, узнает себя. Поставлена работа на трёх ведущих актрис театра – Светлану Королёву, Марианну Незлученко и Татьяну Хорук. Это стопроцентно актёрский спектакль, своеобразный мастер-класс замечательных артисток, хотя все действия проходят в одних декорациях, на кухне. В театре уточняют, что режиссёрское присутствие знаменитой Юлии Батуриной обозначено скорее пластическими дивертисментами, «добавляющими» романтики и даже страсти в житейскую историю женского одиночества.

Серовский театр драмы им. А.П. Чехова, афиша на сентябрь 2018

  • Опубликовано в №158 от 01.09.2018
Областная газета Свердловской области