Финансирование Года театра в Свердловской области будет увеличено

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область является третьей театральной столицей страны - в регионе работают 35 профессиональных театров. Фото: Владимир Мартьянов

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область является третьей театральной столицей страны - в регионе работают 35 профессиональных театров. Фото: Владимир Мартьянов

Вчера под руководством Евгения Куйвашева в Свердловском театре музыкальной комедии состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Года театра в области.

Напомним, согласно указу Президента РФ Владимира Путина Год театра в России запланирован на 2019 год. В нашей области председателем оргкомитета по проведению Года театра назначен вице-губернатор Павел Креков. На встрече с представителями театральных коллективов региона он сформулировал основные направления, которые должны быть реализованы в 2019 году.

– Наша главная задача – трансформировать работу так, чтобы театр дошёл до большего количества жителей региона. Причём особое внимание хочу обратить на отдалённые территории, где нет стационарных театральных коллективов. Для этого необходимо расширить гастрольную карту области – во-первых, для городов, в которых имеются оборудованные сценические площадки – Асбест, Сысерть, Камышлов, Туринск, а во-вторых, для населённых пунктов, где условия для показов спектаклей ещё предстоит подготовить.

Пожалуй, наиболее острой проблемой, которую предстоит решить в Год театра, является укрепление материально-технической базы театров. Речь идёт о нескольких учреждениях. Самая сложная ситуация на данный момент сложилась в старейшем театре области – Ирбитском драматическом театре, который в этом году открыл 173-й сезон. Ожидают реконструкции три кукольных театра – Екатеринбургский, Новоуральский и Нижнетагильский. Наконец-то будет реконструирован екатеринбургский Дом актёра.

Кроме того, на заседании был затронут жилищный вопрос. За прошедшие пять лет 56 семей работников театров Екатеринбурга приобрели квартиры на льготных условиях. Сейчас в такой возможности нуждаются ещё не менее 50 семей – губернатор пообещал эту проблему решить. Также региональное отделение Союза театральных деятелей привело московский пример, где мэр города поддерживает выплатами заслуженных и народных артистов, которые ушли на заслуженный отдых. Евгений Куйвашев отметил, что нет препятствий для того, чтобы ввести эту практику и у нас.

В ходе заседания стало ясно, что средств, заложенных в бюджет на реализацию Года театра в области, не хватит, поэтому глава региона поручил министру культуры области Светлане Учайкиной и вице-губернатору Павлу Крекову совместно с министерством финансов СО пересмотреть объёмы поддержки театров на 2019 год.

Подробнее об итогах заседания по проведению Года театра в Свердловской области читайте в ближайших номерах.

  • Опубликовано в №191 от 18.10.2018 под заголовком «В Екатеринбурге представили план Года театра »
Областная газета Свердловской области