О влиянии лёгкого жанра на промышленный город

выставка «Фабрика счастья»

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылась выставка «Фабрика счастья», посвящённая 85-летию Свердловского театра музыкальной комедии. Фото: Станислав Савин

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» открылась выставка «Фабрика счастья», посвящённая 85-летию Свердловского театра музыкальной комедии. 

Если бы создатели экспозиции, разместившейся в четырёх залах, просто развесили по стенам и разложили по витринам те экспонаты, которые им удалось собрать (старые фотографии, документы, письма, театральные афиши, костюмы и многое другое), это уже было бы чрезвычайно интересно. Но в действительности получился многомерный рассказ о театре людей, бесконечно в него влюблённых. Тоже в чём-то похожий на спектакль с его сюжетными переплетениями и интригами.

Казалось бы, что может быть скучнее и банальнее обычного пропуска? Оказывается, смотря как его преподнести. «Пройти в театр через служебный вход – это заглянуть в другой мир. Для непосвящённых полный волшебства». А рядом пропуск на завод – в другой мир, полный своих секретов. Чуть дальше – «бабочка» главного режиссёра театра Георгия Кугушева и его значок лауреата Сталинской премии, которую он получил через три года после возвращения из ссылки. Вот она, полифония реальной жизни, во всей красе.   

Если вы интересуетесь историей Театра музкомедии, отведите на знакомство с экспозицией как минимум пару часов. Фото: Станислав Савин

Название выставки неслучайно. Исторический факт – Театр музкомедии открылся опереттой «Роз-Мари» 8 июля 1933 года, ровно на неделю раньше, чем Уралмашзавод. И на открытии гиганта промышленности уже выступала солистка театра. Так что параллельно с «заводом заводов» театр производил тоже свою по-своему стратегически важную продукцию. И параллелей, иногда предсказуемых, а иногда совершенно неожиданных, в жизни театра и завода, города, области на выставке ещё немало. 

– Для меня Театр музкомедии – это пример того, как лёгкий жанр влияет на суровый промышленный город, – рассказала корреспонденту «Областной газеты» генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова. – Нашему театру подвластны все жанры – музыкальная комедия, оперетта, мюзикл. Люди, пришедшие в театр, попадают в атмосферу праздника, и наши молодые ребята-дизайнеры постарались в музейном пространстве эту атмосферу воссоздать.

Поёт прима Свердловского театра музкомедии, народная артистка России Надежда Басаргина Фото: Станислав Савин

Многажды были обсмеяны на страницах «Областной газеты» выставки так называемого современного искусства с пустыми коробками, грязными тарелками и прочим подручным материалом. Здесь же даже кирпичи, мастерки и выпущенные Уралмашзаводом уникальные шестерни абсолютно оправданны. К тому же желающие могут в наушниках послушать сначала звук тяжёлого транспортного машиностроения, а потом фрагменты из оперетт. Звука вообще в экспозиции много – спрятанного в наушники, а значит, не- назойливого.

Было бы удивительно, если бы открытие такой выставки тоже не стало отчасти театральным представлением. Виртуозов из рождённого под крышей Театра музкомедии ансамбля «Изумруд» сменили солистки театра. Свою заслуженную порцию аплодисментов получил и вокальный ансамбль «Non solo», завершавший церемонию открытия. Артистов проводили бурными аплодисментами и криками «Браво!». Такой же оценки заслуживают и создатели выставки.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2018 
Областная газета Свердловской области