Учреждения культуры Свердловской области получат гранты губернатора на общую сумму 50 млн рублей

Часть гранта Свердловской филармонии пойдёт на поддержку гастрольной деятельности Уральского молодёжного симфонического оркестра. Фото: пресс-служба СГАФ

Часть гранта Свердловской филармонии пойдёт на поддержку гастрольной деятельности Уральского молодёжного симфонического оркестра. Фото: пресс-служба СГАФ

Правительство региона утвердило перечень получателей грантов губернатора Свердловской области. Традиционно это 18 учреждений культуры и искусства. Четыре из них получат максимальную финансовую поддержку – по семь миллионов рублей. Соответствующий документ опубликован на сайте www.pravo.gov66.ru/19402.

На этот раз в списке 13 из 18 грантополучателей – это театры области, оно и понятно, ведь 2019-й объявлен Годом театра. 

Так, семь миллионов рублей получит Свердловский театр музыкальной комедии на спектакль «Сильва». Это будет уже девятая постановка легендарной оперетты на сцене музкомедии. Либретто пишет Алексей Иващенко (автор мюзикла «Норд-Ост»), а режиссёром станет лауреат «Золотой маски» Дмитрий Белов, работавший, к примеру, над спектаклем «Снегурочка» в Большом театре. 

По большому счёту, Музкомедия получит даже 10 млн рублей – ещё три выделено на фестиваль современного танца «На грани», главной площадкой которого тоже является этот театр. 

Кроме того, по три млн рублей выделено на фестивали «Коляда-Plays» и «Реальный театр». Ещё один большой грант в семь млн рублей, как и в прошлом году, выделен Свердловскому театру драмы, но не на конкретный спектакль, а на формирование и эксплуатацию театрального репертуара. Формулировка общая, но уверены, театр уже знает, как с помощью этих средств он сможет удивить своего зрителя. 

Что касается театров за пределами столицы Урала, поддержка будет оказана театру «Драма номер три» из Каменска-Уральского – 500 тысяч рублей пойдёт на спектакль «Голубая жизнь» по одноимённому рассказу Максима Горького. Столько же выделено Краснотурьинскому театру кукол, для которого этот сезон юбилейный – в апреле коллектив будет отмечать 40-летие театра. Средства запланированы на постановку спектакля «Огневушка». 

– Из всего наследия Павла Бажова мы решили взять сказ «Огневушка-поскакушка», где речь идёт о первых старателях Урала, – рассказывает заведующая литературной частью театра Елена Панёва. – Мы можем назвать этот проект литературно-краеведческим, ведь в нашем городе старательские артели появились как раз в бажовский период. Для постановки спектакля мы пригласили из Санкт-Петербурга автора пьесы и режиссёра Алексея Уставщикова и художника-постановщика Анастасию Кардаш, имеющих уральские корни и предложивших пьесу с сохранённой стилистикой уральского говора и оригинальной сценографией. А декорации-трансформеры, позволят нам играть этот спектакль на разных площадках. Изначально театру кукол дано право на волшебство, и мы постараемся им воспользоваться. 

Пять проектов, на которые выделены гранты, посвящены музыкальному искусству. Это, например, «Ночь музыки» – три млн рублей. Напомним, ранее фестиваль также получил президентский грант на сумму около 24 млн рублей.

Эмир Кустурица на "Ночи музыки" в Екатеринбурге
В этом году на "Ночь музыки" приезжал Эмир Кустурица. Так как поддержка у фестиваля мощная, в следующий раз можно ждать звёзд не меньшего масштаба Фото: Владимир Мартьянов

Семь млн выделено на гастроли в Крыму Уральского народного хора, также семь миллионов получит Свердловская филармония. 

– Проект филармонии, который удостоен гранта губернатора, можно назвать «Симфоническая гордость России», потому что речь идёт о наших прославленных коллективах – Уральском академическом филармоническом (УАФО) и Уральском молодёжном симфоническом оркестрах и о представлении ими традиций российской музыкальной культуры в странах Европы, – поясняет первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов. – Средства гранта помогут нам ещё больше продвинуть имидж Свердловской области как крупнейшего культурного региона нашей страны, ведь в первую очередь наши коллективы представляют за рубежом именно русское искусство. Наш проект тесно связан с большим федеральным, который носит название «Русские сезоны в Германии».Не так давно директор филармонии Александр Колотурский получил в МИДе, в Берлине, премию за реализацию Летней молодёжной оркестровой академии. Так, УАФО под управлением Дмитрия Лисса примет участие в двух очень престижных фестивалях в этой стране. С Германией связан и крупный молодёжный проект. Сначала в Екатеринбурге соединятся музыканты Северонемецкого симфонического и Уральского молодёжного оркестров. Немецкие концертмейстеры будут изучать с молодыми музыкантами сложнейшую партитуру Альпийской симфонии Рихарда Штрауса, а результат представят сначала в Германии, где выступит объединённый оркестр в составе 110 человек, а затем в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. 

Поэтому грант позволит нам не только укрепить международное сотрудничество, но в первую очередь повысить творческий уровень наших музыкантов. Также на эти средства состоится большой тур УАФО – с 4 по 20 ноября 2019 года по Австрии, Люксембургу и Германии.

  • Опубликовано в №214 от 21.11.2018 
Областная газета Свердловской области