Принимаем эстафету: Свердловская область готова к театральному марафону

  Полина Экман
Театральный марафон в Свердловской области стартует 2 апреля. Фото: Владимир Мартьянов

Театральный марафон в Свердловской области стартует 2 апреля. Фото: Владимир Мартьянов

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра в нашей стране. В нём участвуют все 85 регионов. Во вторник, второго апреля, на сцене Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Уральский федеральный округ примет своеобразную эстафетную палочку от федерального округа Сибири – символ Года театра.

Свердловская область готовится принять Всероссийский театральный марафон, который стартовал во Владивостоке, а закончится, пройдя по всей России, в Калининграде. Региональные театры отправляются с гастролями в другие территории и передают следующему участнику специальный символ Года театра – изящную статуэтку с изображением амфитеатра, на котором выгравированы все 85 субъектов страны.

Столице Урала эстафету передаст Омск: в рамках гастролей наши зрители смогут познакомиться с творчеством Омского театра драмы. Труппа на сцене Свердловского театра драмы представит номинированную на «Золотую маску» постановку «Время секонд хенд», а также постановку «Отец».

Сам символ Года театра будет вручен второго апреля на сцене Свердловского театра музыкальной комедии губернатору Евгению Куйвашеву. На вручение приедет министр культуры РФ Владимир Мединский, а также вице-премьер правительства РФ по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец.

В этот день Екатеринбург станет настоящей театральной столицей России.

– В течение всего дня в Екатеринбурге будут проходить конференции, мастер-классы, выставки с участием известных артистов, режиссёров и экспертов. Мероприятия пройдут на разных площадках – Дом актёра, Екатеринбургский театральный институт, театр балета «Щелкунчик, – рассказывает министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Из Свердловской области символ Год театра отправится в Ямало-Ненецкий автономный округ. Театр мюзикла Свердловской детской филармонии передаст эстафету коллегам 5 апреля.

– Театр мюзикла делает первые, но очень уверенные шаги по профессиональной сцене. Мы везём туда три спектакля, которые станут нашим подарком жителям Ноябрьска и всего округа. – поясняет Светлана Учайкина.

Областная газета Свердловской области