Владимир Мединский передал эстафету театрального марафона Среднему Уралу

Передача символа года театра

Театральный марафон охватит 85 субъектов Российской Федерации – от Владивостока до Калининграда. Фото: Павел Ворожцов

Вчера в рамках Всероссийского театрального марафона на сцене Свердловского театра музыкальной комедии состоялась торжественная церемония передачи нашему региону символа Года театра. Министр культуры России Владимир Мединский передал эстафету театрального марафона Среднему Уралу от Омска. 

На торжественной церемонии выступили артисты Екатеринбургского театра оперы и балета, театра балета «Щелкунчик», ТЮЗа, Свердловского театра драмы и Екатеринбургского театра кукол, а срежиссировал действо обладатель «Золотой маски» режиссёр Алексей Франдетти.

В акции, посвящённой Году театра, принимает участие вся страна. Театральный марафон охватит 85 субъектов Российской Федерации – от Владивостока до Калининграда.

Суть марафона заключается в том, что у театров появилась возможность за счёт поддержки из федерального бюджета побывать друг у друга с обменными гастролями. Так, вчера на сцене Свердловского театра драмы первый спектакль сыграли омичи, а сегодня уральцы смогут увидеть их постановку «Отцы». Но в нашей области только гастролями ограничиться не могли – всё-таки мы занимаем третье место по количеству профессиональных театров: в регионе их 35. Поэтому театральная повестка была даже перенасыщена.

Так, в Свердловской детской филармонии прошла творческая встреча народного артиста России и ректора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Николая Цискаридзе. Он пообщался с учащимися и преподавателями Уральского хореографического училища. Мастер-класс по специфике театральной куклы в Екатеринбурге провёл лауреат «Золотой маски» и главный художник Московского детского театра теней Виктор Платонов. Кроме того, встречу со студентами и преподавателями Екатеринбургского театрального института провёл Григорий Заславский – ректорРоссийского института театрального искусства – ГИТИС.

Также вчера Владимир Мединский и Евгений Куйвашев провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы развития культуры в Свердловской области.

– Каждое открытие марафона — это не только хороший повод для показа новых спектаклей, но и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам театров, посмотреть, что мы можем сделать для активизации театральной жизни, а у вас на Урале она активная. Мы смотрим, чем структурно и творчески помочь театрам и как сделать так, чтобы любимый вид досуга россиян был более доступным, более радостным и качественным, — сказал Владимир Мединский.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, отметил, что в Свердловской области действует больше двух тысяч учреждений культуры, и в рамках нацпроекта «Культура» к 2024 году планируется построить, реконструировать и капитально отремонтировать 24 объекта культуры, а также оснастить их современным оборудованием.

Владимир Мединский посетил в Екатеринбурге несколько культурных учреждений. 

– Сегодня мы посетили Екатеринбургский театр оперы и балета, где без закрытия идут ремонтные работы. Также я побывал в учебном театре – не для кого не секрет, что шесть лет назад ЕГТИ был на грани закрытия, но нам удалось его отстоять. Теперь я увидел, что область отремонтировала фасады учебного театра, дальше будет ремонт внутри, строительство малой сцены.

Владимир Мединский и Николай Цискаридзе на красной ковровой дорожке перед Свердловским театром музыкальной комедии. Фото: Павел Ворожцов
  • Владимира Мединского на театральном марафоне в Екатеринбурге встречают хлебом и солью. Фото: Павел Ворожцов
    Владимир Мединский на экскурсии по Свердловскому театру музыкальной комедии. Фото: Павел Ворожцов
    Министр культуры России Владимир Мединский передают символ Года театра заместителю губернатора Свердловской области Павлу Крекову. Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №59 от 03.04.2019
Областная газета Свердловской области