Татьяна Ярошевская: «Первая задача – реконструкция МХАТа»

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская объявила, что в скором времени покинет свой пост. Оставить должность, которую занимала на протяжении 15 лет, Татьяна Львовна решила из-за предложения Эдуарда Боякова стать его заместителем – исполнительным директором МХАТа им. Горького.

Представить Управление культуры Екатеринбурга без Татьяны Ярошевской уже непросто. На этот пост она заступила в 2004 году, и с тех пор под её руководством в городе было осуществлено немало громких проектов. Из последнего – началась работа по созданию центра «Эрмитаж-Урал», появился масштабный форум «Культуралика», было проделано большое исследование о культурной ситуации в городе «Екатеринбургский пульс».

К слову, возглавлял рабочую группу по составлению этого доклада как раз Эдуард Бояков. Более того, именно в день, когда он презентовал исследование в Екатеринбурге, стало известно, что Бояков назначен художественным руководителем МХАТа. Это произошло 4 декабря 2018 года. Также Эдуард Владиславович открыл в Екатеринбурге представительство «Русского художественного союза», а позже стал хедлайнером II «Культуралики».

Что касается МХАТа, то, думаем, многие из наших читателей, хоть мельком, но следят за судьбой одного из главных театров страны. Эдуард Бояков, напомним, пришёл на смену многолетнему руководителю МХАТа Татьяне Дорониной. Вместе с Бояковым заступила и новая команда – его заместителем по творческим вопросам стал знаменитый актёр и режиссёр Сергей Пускепалис, заведующим по литературной части – писательЗахар Прилепин. Правда, Пускепалис уже сменил «прописку» – теперь он худрук ярославского Театра им. Волкова. Пока сложно сказать, пошли ли перемены на пользу учреждению. Но не будем забывать, что Бояков принял театр с многомиллионными долгами перед государством, и как раз новой команде предстоит сложившуюся ситуацию исправлять.

Возвращаясь к Екатеринбургу – пока неясно, кто возглавит Управление культуры администрации Екатеринбурга. За подробностями мы обратились к самой Татьяне Ярошевской.

– Татьяна Львовна, когда планируете приступить к своим обязанностям во МХАТе?

– В Екатеринбурге я буду работать до 13 сентября, доведу все дела до логического завершения, и уже с 15 сентября работаю в театре.

– Поставил ли перед вами Эдуард Бояков уже какие-то задачи? За какие именно сферы театра будете отвечать?

– Самая первочередная и самая важная задача, которая передо мной стоит – это, конечно, подготовка к реконструкции театра. И у меня, как у исполнительного директора, это будет прямая функциональная обязанность. Хозяйство и подготовка к реконструкции. Я думаю, что на это уйдёт ближайших два года – вхождение в технологическое задание, проектно-сметная документация и так далее.

– Останутся ли в Екатеринбурге какие-то проекты, за которыми будете следить? В частности, продолжит ли работу форум «Культуралика»?

– Абсолютно за всем, что происходит в Екатеринбурге, буду следить. Поверьте, с отъездом из города мой интерес не угаснет. Все проекты, которые мы вели, остаются. Это была моя первая просьба к главе города. Преемственность в виде проектов, в виде стратегических планов, которые мы выстраивали, формулировали. Культура – это сегодня лицо Екатеринбурга. «Культуралика», безусловно, будет продолжаться. Я сама с удовольствием будут ездить и спикеров привозить.

– Сейчас активно строят домыслы, кто вас заменит…

– Не надо строить домыслы никогда. Жизнь такая разнообразная… У меня в голове есть план, и у главы Екатеринбурга он есть. Я очень хочу, чтобы они совпали, вот и всё. Думаю, что 13 сентября – в мой финальный день на посту, уже будет известен человек, который будет и дальше с гордостью, профессионально, на высоком качественном и нравственном уровне вести эту работу.

  • Опубликовано в №154 от 28.08.2019 
Областная газета Свердловской области