«Дон Кихот» Екатеринбургского театра кукол завоевал сразу два «Арлекина»

  Анна Поздняк
Руководитель Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников

Руководитель Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников стал участником круглого стола, который прошёл в рамках фестиваля. Фото: Пресс-служба фестиваля «В гостях у «Арлекина»

В Омске завершился VI Международный фестиваль «В гостях у «Арлекина». Екатеринбургский театр кукол был отмечен в двух номинациях.

Один из крупнейших в России кукольных фестивалей «В гостях у «Арлекина» проводится раз в два года. Свою историю он начал 10 лет назад. Тогда, в 2009 году, Екатеринбургский театр кукол получил Гран-при за спектакль «Иллюзион». В последующие годы артисты ещё дважды участвовали в фестивале, но главных призов не получали.

В этом году Екатеринбургский театр кукол, артисты которого показали в Омске спектакль «Дон Кихот», отмечены сразу в двух номинациях. Виктор Плотников получил награды «За лучшую режиссуру» и «За лучшее художественное оформление спектакля». «Дон Кихот», премьера которого состоялась в марте 2018 года, напомним, был номинирован на премию "Золотая маска"-2019.

Всего в фестивале «В гостях у «Арлекина» участвовали 18 театральных коллективов из 10 стран, а зрителями смотра за неделю стали почти 3 000 человек. Гран-при в этом году завоевал моноспектакль «GO!» актрисы Полины Борисовой из Франции.

Опубликовано в №181 от 04.10.2019

Областная газета Свердловской области