Названы лауреаты Премии памяти Альфреда Нобеля-2019

Лауреаты Премии памяти Альфреда Нобеля

Исследования лауреатов премии по экономике - 2019 значительно повысили способность бороться с бедностью на практике. Фото: Twitter Нобелевской премии

Премию памяти Альфреда Нобеля - 2019 получили учёные из Индии, Франции и США. Лауреатами премии стали Абхиджит Бенерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер.

Согласно официальному Twitter Нобелевской премии, награду вручили за экспериментальный подход к борьбе с мировой бедностью. "Исследования лауреатов премии по экономике - 2019 значительно повысили нашу способность бороться с бедностью на практике. В результате одного из их исследований в Индии были запущены программы по коррективному обучению в школах, которые помогли более 5 млн индийских детей", - заявили во время церемонии вручения премии.

Абхиджит Бенерджи родился в 1961 году в Мумбаи, Индия. В 1988 году выпустился из Гарвардского университета в Кэмбридже, США. Эстер Дюфло родилась в 1972 году в Париже, Франция. В 1999 году закончила Массачусетский институт технологий в Кэмбридже, США. Майкл Кремер родился в 1964 году. В 1992 году также закончил Гарвард.

Напомним, в пятницу, 11 октября, премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али получил Нобелевскую премию мира - 2019.

Сюжет

Нобелевская премия - 2019
Лауреаты самой престижной научной премии мира в 2019 году

Областная газета Свердловской области